Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Единая Россия» и ОНФ поделят сбор подписей

Выдвижение Владимира Путина планируется сделать максимально свободным от конкретных политических структур
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина разделят «Единая Россия» и «Общероссийский народный фронт», причем процедура будет выстроена таким образом, чтобы избежать ангажированности одной из организаций. Об этом «Известиям» сообщили чиновники трех региональных правительств. Информацию подтвердили два собеседника, близких к администрации президента, а также источники в ОНФ и в партии. Подобный подход должен исключить потенциальные конфликты в вопросе о «праве» выдвигать основного кандидата. Эксперты полагают, что предвыборная кампания и, в частности, процедура сбора подписей в поддержку Владимира Путина должны быть максимально свободными от привязки к конкретным политическим структурам.

Согласно действующему законодательству, для самовыдвижения кандидату необходимо собрать не менее 300 тыс. подписей граждан с активным избирательным правом. Собеседники в администрациях Приволжского и Уральского федеральных округов заявили «Известиям», что готовы проконтролировать эту процедуру, чтобы обеспечить равный доступ всех политических сил к этому процессу.

Два собеседника, близких к АП, заявили «Известиям», что сбор подписей не будет отдан на откуп только одной федеральной структуре. Ранее о готовности собрать подписи заявляли «Единая Россия» и ОНФ.

— Полностью ответственность за выдвижение Владимира Путина не ляжет ни на ОНФ, ни на партию. Электоральная поддержка главы государства не нуждается в привязке к конкретным политическим структурам, она гораздо шире, — сообщил один из источников. 

В ОНФ «Известиям» заявили, что готовы организовать сбор подписей только своими силами. 

— Более 100 тыс. активистов входят в состав региональных штабов и проектов движения, участвуют в акциях и регулярно с нами взаимодействуют. Нужно учитывать, что сбор подписей требует определенных профессиональных навыков, которыми многие из них, безусловно, обладают. И они уже сейчас готовы посвятить свое время этой работе, — сказал руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов. 

Он подчеркнул, что в орбиту приоритетных проектов ОНФ сейчас входит почти миллион человек. 

— Это неравнодушные граждане из всех регионов страны, которые поддерживают деятельность ОНФ и Владимира Путина. Мы рассчитываем и на их участие в избирательной кампании, — добавил он. 

В «Единой России» «Известиям» также заявили, что готовы самостоятельно собрать подписи. Об этом сообщил глава центрального исполкома «Единой России» Александр Борисов.

— Сейчас в партии состоят почти 2,2 млн человек, плюс 700 тыс. сторонников «Единой России». Мы легко можем собрать необходимое количество подписей своими силами, — заявил он.

По словам собеседника «Известий», близкого к руководству партии, процедура сбора подписей в регионах ранее обсуждалась и.о. секретаря генсовета ЕР Андреем Турчаком с заместителями полпредов по внутренней политике в восьми федеральных округах. Переговоры проходили во время визитов Андрея Турчака в регионы в начале декабря. 

Информацию «Известий» подтвердили в одном из субъектов Приволжского федерального округа. По словам чиновника, близкого к руководству региона, уже началась предварительная работа.

— В ней примут участие и единороссы, и «фронтовики». Ожидается, что к процессу присоединятся и представители местной общественности. Вся процедура будет лишена структурной окраски, — рассказал он.

Об аналогичном подходе «Известиям» сообщили собеседники, близкие к руководству Саратовской и Свердловской областей. В частности, в Саратове уже готовы 500 сборщиков, которые в течение суток могут подготовить всю региональную квоту субъекта в объеме 7,5 тыс. подписей.

Эксперты полагают, что организация сбора подписей должна проходить в неформальной обстановке. По мнению политолога Олега Матвейчева, у «Единой России» больше ресурсов, однако ОНФ готов «более качественно» организовать эту работу. Этому способствует и тот факт, что «фронтовики» способны привлечь дополнительные силы волонтеров.

— Сбор подписей — важный процесс. Его организация должна иметь неформальный и даже народный характер. Сборщики должны руководствоваться не разнарядками начальства, а скорее личными пожеланиями. В ряде регионов такой процесс может организовать только ОНФ, — считает эксперт. 

Он подчеркнул, что готовность фронтовиков в Приволжском и Уральском федеральных округах объясняется слаженностью местных исполкомов. Матвейчев считает, что за последнее время штабы ОНФ в других округах себя не проявили.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает, что равное привлечение ОНФ и ЕР к процессу сбора подписей гарантирует этой процедуре защиту от применения административного ресурса. 

 — Выдвижение должно быть всенародным и без административного вмешательства. ЕР и ОНФ — это структуры, на которые может опираться президент, — пояснил он «Известиям».

По словам Константина Калачева, несмотря на необходимость соблюдения этого принципа, требуется и техническая организация процесса, которая позволит избежать сбоев.

— Чтобы не допустить «перегибов на местах», важна координация со стороны. Это условие как раз и могут обеспечить люди во власти, которые наверняка должны будут взять отпуск в связи с началом работы в штабе, — добавил эксперт.

 

Прямой эфир