Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

«Исход был очевиден»

Адвокатам приговоренного к восьми годам экс-министра Алексея Улюкаева вряд ли удастся добиться смягчения наказания, считают эксперты
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу, 15 декабря, Замоскворецкий суд огласил приговор бывшему министру экономического развития России Алексею Улюкаеву. Экс-чиновнику дали восемь лет строгого режима, а также обязали выплатить штраф в размере 130 млн рублей. В «Роснефти» считают, что такой «исход был очевиден». В разговоре с «Известиями» адвокат Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе сообщила, что приговор будет обжалован в ближайшее время. Юристы отмечают, что наказание для экс-министра «теоретически» может быть смягчено из-за его проблем со здоровьем. Однако вероятность этого крайне мала.

Замоскворецкий суд признал Алексея Улюкаева виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Экс-министра приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 130 млн рублей. При этом бывшему чиновнику зачтется больше года домашнего ареста. Ожидать вступления приговора в законную силу он будет уже в СИЗО. 

По данным следствия, экс-министр экономического развития требовал у главы «Роснефти» Игоря Сечина $2 млн за выдачу заключения, которое позволило бы компании приобрести госпакет «Башнефти». Представители обвинения просили приговорить его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей. Сам Алексей Улюкаев вину не признал и назвал приговор несправедливым. 

После вынесения вердикта суда пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил «Известиям», что в компании считают вину экс-министра полностью доказанной.

—  Исход был очевиден, потому что Улюкаев был пойман с поличным и версии его защиты абсолютно абсурдны. В защите он врал, это было нелепо, —  сказал Михаил Леонтьев.

Он также добавил, что сам вердикт компания комментировать не может — «это задача и дело суда».

Бывший министр вряд ли сможет рассчитывать на амнистию, подчеркнул управляющий партнер юридической компании BMS Law Firm Алим Бишенов.

—  Меня как практика поразило, что Улюкаева оставляют сначала под домашним арестом, а потом в зале суда приговаривают к реальному сроку. Это случается довольно редко. Дело намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Это первый случай, когда федерального министра приговаривают к заключению в колонии, — отметил эксперт.

Заслуженный юрист РФ, профессор кафедры международного права МГИМО Аслан Абашидзе отметил, что по ст. 290 УК последние пять лет довольно часто выносятся обвинительные приговоры — в основном сотрудникам силовых структур.

— Нередко подобные дела оспариваются. Это происходит из-за слишком смелых обещаний адвокатов своим клиентам. Любое решение имеет право быть оспоренным. Но маловероятно, что в случае с Алексеем Улюкаевым что-то изменится, — заявил он.

Адвокат бывшего чиновника Дареджан Квеидзе сообщила «Известиям», что приговор будет обжалован.

— Конечно, будет апелляция, — сказала она.

Однако, по мнению кандидата юридических наук, адвоката Андрея Некрасова, до конца 2017 года апелляция вряд ли будет рассмотрена.

— Скорее всего, это случится уже после новогодних каникул. Неудобными для Улюкаева станут новые условия содержания — он будет ожидать решения уже не дома, а в СИЗО, — отметил Андрей Некрасов.

Эксперт также добавил, что настолько строгого приговора по статье за взятку «для лиц такого уровня еще не было».

—  Думаю, апелляционная инстанция — Мосгорсуд — может сократить срок заключения, учитывая состояние здоровья подсудимого, — предположил он.

По мнению юриста, если защита Алексея Улюкаева дойдет до Верховного суда, условия содержания экс-министра «теоретически» могут быть изменены. Но только в случае, если ВС посчитает, что колония строгого режима — это слишком тяжело для человека такого возраста (Алексею Улюкаеву 61 год). 

После оглашения приговора СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщали, что экс-министра могут освободить от отбытия наказания в колонии строгого режима из-за наличия заболеваний, которые препятствуют «нахождению под стражей или отбыванию наказания в виде лишения свободы в соответствии с действующими постановлениями правительства». Ранее в суде Алексей Улюкаев жаловался на атеросклероз, гипертонию и болезни «в целом связанные с сосудистой системой». 

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, содержится в постановлении № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных...». В этот список входит «гипертоническая болезнь, артериальная гипертония вторичная, сопровождающаяся хронической сердечной недостаточностью III стадии». Совпадает ли диагноз Алексея Улюкаева с указанным в постановлении, пока неизвестно.  

Член президиума Национального антикоррупционного комитета, бывший старший следователь по особо важным делам СК при МВД Павел Зайцев уверен: после вступления решения суда в законную силу, чтобы выйти на свободу по УДО, экс-министру придется провести в колонии около пяти лет (две трети срока. — «Известия»), так как речь в этом случае идет об особо тяжком преступлении. 

Сейчас самый большой срок по ст. 290 УК РФ — 9,5 лет строгого режима — отбывает бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. Примечательно, что гособвинителем по этому делу, как и по делу Алексея Улюкаева, был Борис Непорожный.

 

Прямой эфир