Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Российские хоккеисты проведут генеральную репетицию перед Олимпиадой

Выступление на Кубке «Первого канала» станет серьезной проверкой для сборной России в преддверии Игр-2018
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня сборная России в Москве возьмет старт на домашнем этапе Еврохоккейтура — Кубке «Первого канала». Это соревнование станет для национальных команд последним официальным турниром перед зимними Олимпийскими играми 2018 года в Пхенчхане. Свое выступление в Кубке подопечные Олега Знарка начнут встречей с действующими чемпионами мира — сборной Швеции.

Примечательно, что в 2017 году тренерский штаб национальной команды почти полностью сформировал состав из хоккеистов СКА и ЦСКА. Из 27 игроков в заявке армейские клубы не представляют лишь вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин и защитник ярославского «Локомотива» Илья Любушкин. Как заявил в среду Олег Знарок, этот же состав с вероятностью 90% поедет и в Южную Корею. С учетом того, что штаб россиян почти полностью состоит из представителей СКА (помимо главного тренера в него входят Харийс Витолиньш и Рашид Давыдов), а тренером по защитникам является наставник московских армейцев Игорь Никитин, оба коллектива окончательно утвердились в роли базовых клубов сборной.

Петербургский СКА является действующим обладателем Кубка Гагарина и лидером нынешнего регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Московский ЦСКА идет в «регулярке» на втором месте и ушел на перерыв после 11 выигранных матчей подряд. По мнению форварда красно-синих и сборной России Валерия Ничушкина, остановка соревнований КХЛ на неделю не собьет его клуб с победного пути.

— Сейчас у нас начинается Кубок «Первого канала», и все мысли только о нем, — заявил 22-летний хоккеист «Известиям». — Домашние турниры всегда ждешь с нетерпением. По этим матчам будут судить о готовности каждого из игроков к Олимпиаде. Поэтому мы должны доказывать свое место в составе и выкладываться на полную катушку.

Особый статус нынешнему Кубку «Первого канала» придает участие в нем сборной Канады. Подопечные Уилли Дежардена также проводят смотр кандидатов в свою национальную команду, которая, как и остальные коллективы, будет ослаблена из-за решения Национальной хоккейной лиги (НХЛ) не предусматривать в календаре своего регулярного чемпионата паузу на Олимпиаду, что исключает поездку в Корею игроков североамериканских клубов.

— Я думаю, трибуны дворца спорта ВТБ будут полными на каждой игре, особенно на матче Россия–Канада, — заявил «Известиям» олимпийский чемпион 1984 года, бывший главный тренер «Спартака» и «Югры» Сергей Шепелев. — В нем примут участие родоначальники хоккея, и для нашей команды будет очень полезно за два месяца до Олимпиады проверить свои силы на фоне лучших. А заодно увидеть, какие составы собирают конкуренты и какую игру ставят их тренеры. У канадцев в крови любовь к хоккею и стремление биться от начала и до конца. Даже без игроков НХЛ их сборная будет очень сильной, как и у финнов со шведами. Поэтому важно проанализировать матчи с ними независимо от их результатов.

С нетерпением ждут игры против канадской команды и российские хоккеисты.

— Я пока не видел игру нынешней сборной Канады, но очень рад, что сыграем с ней, — отметил Валерий Ничушкин. — Это интересно и весело, в каком бы состоянии сейчас их команда не находилась.

Помимо Канады, России, Швеции, Финляндии и Чехии, в турнире примут участие и хозяева ближайшей зимней Олимпиады — сборная Южной Кореи. 

— Я очень переживал из-за ситуации с допуском России на Олимпиаду, — продолжил Валерий Ничушкин. — Разумеется, нам хотелось бы выступать под нашим флагом и слышать гимн своей страны. Но теперь особенно важно добиться успеха и доказать всем, что мы сильнейшие. Да, выступать нам придется под нейтральным флагом, но главное — все и так будут знать, за какую страну мы бьемся. А бьемся мы за Россию.

По мнению Сергея Шепелева, широкое представительство игроков СКА и ЦСКА в сборной может обернуться как плюсом, так и минусом.

— В советское время сборная тоже комплектовалась по клубным звеньям, что позволяло побеждать за счет отлаженности взаимодействий на льду, — напомнил 62-летний специалист. — Это давало нам конкурентное преимущество и на Олимпиадах с чемпионатами мира, и в Суперсериях с Кубками Канады. Возможно, данный ход сработает и сейчас. Но минус в том, что тотальное превосходство СКА и ЦСКА в КХЛ может немного расслабить игроков. Когда они выигрывают большинство матчей за свои клубы с разгромным счетом и без должного сопротивления, не всегда удается своевременно адаптироваться к жесткому и быстрому хоккею на уровне Олимпиады. И здесь ребят не упрекнешь в самоотдаче — просто привычка побеждать с минимальным расходом сил может привести к тому, что они не успеют привыкнуть к давлению со стороны Канады или Швеции.

Встреча сборных России и Канады состоится в субботу в Москве. В воскресенье нашу команду ждет игра с хоккеистами из Финляндии.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter​ 

 

Прямой эфир