Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВВС США запросили $2,2 млрд на разработку нового «самолета Судного дня»
Мир
Чемпион мира по хоккею Кокарев внесен базу украинского сайта «Миротворец»
Спорт
Юниоры из РФ получили право выступить с флагом в 24 олимпийских видах спорта
Мир
Число жертв землетрясения на юге Филиппин увеличилось до 37 человек
Общество
Ночь на 22 июня станет самой короткой в 2026 году
Мир
Вэнс заявил о намерении США добиваться сделки с Ираном
Мир
Дальневосточную и арктическую ипотеку получили 207 тыс. семей
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +31 градуса в Москве 9 июня
Интернет и технологии
Apple заявила об ускорении запуска приложений на 30% в iOS 27
Мир
Прокурора МУС Карима Хана отстранили от должности
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
Мир
В ЕП сообщили о скором принятии 21 пакета санкций Евросоюза против РФ
Мир
Стало известно о телефонном разговоре Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Небензя сообщил о гибели 35 мирных жителей в результате обстрелов ВСУ с 25 по 31 мая
Мир
Окончательные результаты голосования в Армении объявят 14 июня

Грузинские наемники рассказали, кто стрелял по протестующим на майдане

0
Фото: РИА Новости/Андрей Стенин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Огонь по митингующим во время евромайдана в 2014 году вели наемники, которых специально привезли в Киев для организации провокаций и беспорядков. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил адвокат экс-сотрудников спецподразделения «Беркут» Александр Горошинский.

Узнать об этом защитнику «беркутовцев» удалось от так называемых грузинских снайперов Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили, которые также входили в число наемников.

«Из Грузии были привезены около 50 наемников, которые принимали участие в событиях на майдане и 20 февраля вели огонь по протестующим», –– рассказал Горошинский.

Во время расстрела митингующих Нергадзе и Ревазишвили находились в зданиях консерватории и гостиницы «Украина», откуда и велся огонь.

«Наемники делились на группы по 10 человек, которые размещались в разных точках и имели задания применять оружие в разное время по указу их руководителей. Ставилась задача вести огонь без разбора, как по митингующим, так и по силовикам с целью создать конфликт», — отметил адвокат.

За выполнение задания наемникам обещали вознаграждение в $5 тыс.

По его словам, Нергадзе и Ревазишвили согласились под присягой дать показания в суде по видеосвязи.

«Эти свидетели сказали, что готовы назвать имена лиц, которые, во-первых, организовали эти действия, а во-вторых, тех, кто был непосредственным исполнителем», — рассказал Горошинский.

Допрос состоится на следующем заседании суда, через неделю.

20 февраля 2014 года в Киеве был открыт огонь по активистам евромайдана и правоохранителям. Жертвами стали 53 человека. Новые власти Украины возложили вину за произошедшее на бывшее руководство страны и силовиков.

 

Читайте также
Прямой эфир