Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

«Это обеспечивает будущее России»

Президент дал старт проекту «Ямал СПГ» и призвал активнее формировать спрос на сжиженный газ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии загрузки сжиженным газом первого танкера на заводе «Ямал СПГ» в порту Сабетта. Глава государства назвал новый проект важным шагом в освоении Арктики и укреплении статуса России как энергетической державы. В ходе беседы с рабочими президент ответил на их вопросы. Глава государства рассказал, что не держит пост, поскольку всё время в дороге, предпочитает читать историческую литературу, а в ходе зимней Олимпиады в Южной Корее планирует следить за хоккеем и горными лыжами.

В начале 2000-х население вахтового поселка Сабетта, расположенного на берегу Карского моря, составляло 19 человек. Сейчас же в городе живет и работает более 30 тыс. человек, построены завод по сжижению газа, дома и аэропорт. Благодаря масштабному проекту заказы различного масштаба получили 650 предприятий из 55 регионов России. 

Проект «Ямал СПГ» (50,1% предприятия владеет НОВАТЭК, по 20% — у французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% — у Фонда Шелкового пути) станет первым заводом НОВАТЭКа по сжижению газа. «Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству сжиженного природного газа мощностью порядка 5,5 млн т в год каждая. В настоящее время в эксплуатацию введена первая очередь завода, введение второй и третьей очередей запланировано на 2018–2019 годы.

Первым газовозом, обслуживающим новый завод по сжижению газа, стал танкер ледового класса «Кристоф де Маржери», названный в честь председателя французской компании Total, который погиб в авиакатастрофе в аэропорту Внуково в 2014 году. В июне 2017 года Владимир Путин принимал участие в церемонии наименования судна в Ленинградской области. А 8 декабря президент дал старт отгрузке первой партии газа в трюм этого танкера.

Глава государства поздравил участников проекта с запуском и напомнил, что газовоз назван в честь «нашего друга господина де Маржери».

— Очень жаль, что его сегодня нет с нами, он был одним из первопроходцев в этом проекте, — отметил он.

Владимир Путин подчеркнул, что «Ямал СПГ» — масштабный проект по освоению Арктики и Северного морского пути. Россия будет расширять ледокольный флот, благодаря чему сможет поставлять свою продукцию по всему миру круглый год.

— Всё это связано между собой, и всё это обеспечивает будущее России, будущее ее экономики, — заявил президент.

Глава государства отметил: спрос на сжиженный газ нужно активно формировать и внутри нашей страны.

— Его применение может быть расширено в том числе за счет поставок в удаленные населенные пункты, не имеющие сетевого газа, за счет перевода общественного транспорта на более чистое и экологичное газомоторное топливо, — заявил президент уже в ходе совещания о развитии проектов СПГ.

Производство и экспорт СПГ не должны привести к ослаблению уже завоеванных позиций на рынке сетевого газа, добавил глава государства.

— Более того — их нужно удерживать и, безусловно, укреплять. Работа должна быть выстроена так, чтобы проекты СПГ не конкурировали с нашим же трубопроводным газом, а напротив — необходимо создать условия для сбалансированных, дополняющих друг друга направлений, чтобы в целом получить максимальную отдачу, — подчеркнул он.

Отдельно глава государства поблагодарил инностранных участников проекта.

— Эта сегодняшняя отгрузка, первая отгрузка — это наша с вами общая победа, — подчеркнул российский лидер.

До начала церемонии Владимир Путин побеседовал с рабочими Сабетты. Президент признался, что его отговаривали от реализации проекта из-за его сложности.

— Как Ломоносов когда-то говорил, что Россия будет прирастать Сибирью, так в этом веке и в следующем Россия будет прирастать Арктикой, — сказал глава государства.

Рабочие поинтересовались у президента его впечатлениями об аэропорте и заводе. Владимир Путин признался, что сверху «зрелище фантастическое». Главе государства рассказали, что прямо перед его прилетом было видно северное сияние.

— Видел только сияние вашего завода: новое сияние, высокотехнологичное, — улыбнулся президент.

Кроме рабочих вопросов сотрудников завода интересовали и личные. В частности, каким книгам отдает предпочтение президент. Глава государства рассказал, что с удовольствием читает историческую литературу. Поинтересовались и тем, как Владимир Путин поддерживает форму и соблюдает ли пост. Глава государства в ответ напомнил, что воины и те, кто в дороге, могут не поститься.

— А я всегда в дороге, — отметил он, добавив, что для поддержания формы «всё можно, только в меру». По мнению Владимира Путина, если человек нацелен на результат, то возникает дополнительная мотивация держать себя в руках.

Не обошли стороной и тему предстоящих зимних Олимпийских игр, на которые российская сборная не сможет попасть в полном составе. У главы государства спросили, за какими видами спорта он будет следить. Президент ответил, что рассчитывает посмотреть хоккей и горные лыжи.

 

Прямой эфир