Кадыров предупредил об угрозе начала новой войны из-за решения Трампа
Неадекватным назвал решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», выразив уверенность, что из-за этого начнется новая война.
«Своим, мягко говоря, неадекватным решением Трамп ввергает израильское государство в пучину кровавого противостояния, которое грозит теперь этой стране новой, более мощной и организованной интифадой. То есть широкомасштабной войной...» — написал Кадыров.
По словам главы Чечни, подобные шаги становятся «ударом в спину» странам, много лет пытающимся урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке, передает НСН.
«Теперь исчезли последние сомнения в том, кто создал террористический плацдарм на территории Ирака и Сирии для установления своего «миропорядка», — подчеркнул Кадыров.
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда из Тель-Авива американского посольства.
В ответ на это лидер палестинского движения ХАМАС призвал к новой, третьей арабской интифаде.
Интифа́да — направленное на захват территории Палестины арабское боевое движение. В наиболее радикальной форме оно стремится уничтожить Израиль для создания на его территории арабского государства Палестина.
Президент США Дональд Трамп объяснил принятое им решение перенести посольство из Тель‐Авива в Иерусалим обещанием, которое он дал в ходе предвыборной кампании. В качестве иллюстрации к посту Трамп приложил видеоролик с выступлениями бывших лидеров США, которые обещали сделать это, но не сдержали слово.
«Я исполнил обещание, которое дал в ходе предвыборной кампании, остальные — нет», — написал Трамп.