Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

России рано выдыхать с облегчением

Подопечные Станислава Черчесова на домашнем чемпионате мира сыграют в одной группе с Уругваем, Египтом и Саудовской Аравией
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония жеребьевки финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года, который летом пройдет на 12 аренах в 11 городах России. Звезды мирового футбола вытянули из корзин шары с названиями 32 стран, чьи сборные с 14 июня по 15 июля выйдут на поля российских стадионов. Легендарный аргентинский нападающий и лучший — наряду с Пеле — футболист ХХ века Диего Марадона определил соперников по группе А, в которой будут выступать хозяева чемпионата — сборная России.

Подопечным Станислава Черчесова достались в соперники команды Уругвая, Саудовской Аравии и Египта. Не самые звучные имена противников вызвали неоднозначные оценки экспертов. Одни поздравляли россиян, другие вспоминали, что нашим футболистам уже не в первый раз везет со жребием, однако в большинстве случаев ничем хорошим это не заканчивалось.

— Все три соперника для России вполне проходимые, — сказал «Известиям» легендарный английский вратарь, чемпион мира 1966 года Гордон Бэнкс. — Но у вашей команды та же проблема, что у Англии, — недооценка противника. Если России удастся этого избежать, она может повторить успехи своих предшественников времен Льва Яшина. При нем СССР три раза выходил в четвертьфинал и один раз в полуфинал, когда ЧМ проходил у нас в Англии. Это возможно, если Россия выйдет с первого места в группе.

В 2002 году на чемпионате мира в Японии и Корее нашей команде досталась казавшаяся простой группа с японцами, Бельгией и Тунисом. Однако, кроме победы над африканцами (2:0), подопечные Олега Романцева не набрали ни одного очка, заняли третье место в группе и досрочно завершили турнир. В дальнейшем россияне пропустили два подряд чемпионата мира — 2006 и 2010 годов. В 2012 году на чемпионате Европы в Польше и на Украине под руководством Дика Адвоката они также не вышли из группы, имея в соперниках не самые статусные команды — Польшу, Чехию и Грецию. На ЧМ-2014 в Бразилии и Евро-2016 во Франции российские футболисты также потерпели фиаско. В первом случае подопечные Фабио Капелло сыграли вничью с Южной Кореей (1:1) и Алжиром (1:1) и уступили Бельгии (0:1). Через два года, уже под началом Леонида Слуцкого, сборной была добыта ничья с Англией (1:1), но затем последовали проигрыши Словакии (1:2) и Уэльсу (0:3).

— У нас почти после каждой жеребьевки все выдыхают с облегчением, а потом всё происходит не так просто, как казалось, — заявил «Известиям» вице-президент РФС Сергей Анохин. — Я могу сказать, что группа непростая, но вполне проходимая. Безусловно, нужно изучить стиль игры Саудовской Аравии и Египта, а также серьезно готовиться к сборной Уругвая. Недавний опыт игры России против другой южноамериканской сборной — команды Аргентины — должен помочь нам в этом. Важно понимать, что это чемпионат мира и здесь нет слабых команд, так что не надо обольщаться. Несмотря на то что жребий благоволит российской команде, есть группы сильнее нашей. Естественно, как минимум мы рассчитываем на выход из группы.

В случае выхода из группы в 1/8 финала Россия встретится с победителями квартета B, в котором собрались Испания, Португалия, Марокко и Иран.

— В плей-офф Россия может удивить общественность — она будет психологически раскрепощена, поскольку уже сам выход из группы будет считаться для нее успехом, — отметил вратарь сборной Англии на чемпионатах мира 1998 и 2002 годов Дэвид Симэн. — Но сейчас вашей команде нужно хорошо подготовиться к лету. И серьезно отнестись ко всем соперникам, начиная с Уругвая. В 2014 году Англия уже споткнулась на этой команде, хотя тогда у нее были проблемы с составом.

Матч открытия между командами России и Саудовской Аравии пройдет 14 июня на стадионе «Лужники» в Москве, с Египтом наши футболисты встретятся 19 июня в Санкт-Петербурге, а Уругвай примут в Самаре 25 июня.

— Не согласен с тем, что у матча открытия турнира Россия — Саудовская Аравия будет неяркая афиша, — добавил Сергей Анохин. — С этой страной у России в последнее время складывались достаточно теплые отношения. Соперники нашей сборной — очень непростые команды, игру которых нужно полностью разобрать и изучить. А в целом матч с саудитами — хорошая вывеска для дебюта Кубка мира. Надеюсь, мы подойдем к этой игре во всеоружии. Ведь как начнешь игру, так и пойдет дальше турнир.

В текущем рейтинге ФИФА Россия занимает худшее в своей истории 65-е место. Уругвай располагается на 21-й позиции, Египет — на 32-й, Саудовская Аравия — на 63-й. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter 

 

Прямой эфир