Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

«Страсть и верность» связала барышню и хулигана

Чрезмерная любовь обречена, утверждает в своем новом фильме режиссер Михаэль Р. Роскам
0
Фото: Russian World Vision
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокате — картина режиссера Михаэля Р. Роскама «Страсть и верность», та самая история экранной любви, над которыми девушки любят не только умиляться, но и рыдать. Интересно, что снял ее автор криминальной драмы «Общак», довольно прохладной истории, отмеченной редким эмоциональным и художественным минимализмом. Видимо, режиссера потянуло на сентиментальность — искус, которому поддаются почти все авторы.

Роскам умеет снимать камерные драмы с привлечением суперзвезд мирового кинематографа. В «Общаке» снимались Нуми Рапас, Том Харди и Маттиас Шонартс. Последний вообще любимый актер Роскама, поэтому неудивительно, что на главную роль в новой картине тот пригласил именно Шонартса. Его партнершей стала самая молодая обладательница «Золотой пальмовой ветви» Адель Экзаркопулос, известная по фильмам «Жизнь Адель» и «Анархисты». Ее героиня по имени Биби — с виду хрупкая девушка с детским лицом — водит гоночный болид и помогает отцу-бизнесмену в офисе. У Биби манеры угловатого подростка, одежда в стиле унисекс, и даже прозвище у нее больше подходящее мальчику.

Однако с Биби буквально на глазах происходит невероятная метаморфоза. После гонки она сталкивается с Джино и интуитивно понимает, что для нее наступило то самое мгновение, которое не жаль остановить. Роскам берет классический сюжет из разряда «барышня и хулиган» — когда наивная девушка влюбляется в плохого парня, но меняет его финал. Любовь облагораживает не только угловатую Биби, но и Джино. Хладнокровный грабитель банков собирается завязать и уйти из банды, так как всё, что ему нужно теперь, — Биби. Но Джино приходится испытать на себе справедливость утверждения, что за всё в жизни приходится платить.

Эта чувственная лента не боится эротизма — режиссеру было важно показать все аспекты любви. В то же время «Страсть и верность» вслед за «Ромео и Джульеттой» напоминают, что чрезмерная любовь — «как в кино» — в реальности нежизнеспособна. Смертельная болезнь, в расцвете лет унесшая Биби, не оставила шанса влюбленным состариться вместе, а заодно и пройти через ссоры, угасание чувств и прочие крушения любовной лодки. 

Роскам решился на то, что сегодня могут позволить себе немногие режиссеры: снял настоящую драму в жанре коммерческого кино, не побоялся поговорить со взрослой аудиторией о действительно серьезных вещах, причем высказаться не только на злобу дня, но и о непреходящем. 

Прямой эфир