Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия и Япония обучат наркополицейских Афганистана

Совместный центр под эгидой ООН планируют создать в 2018 году
0
Фото: РИА Новости/Алексей Ефимов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия совместно с Японией готова построить кинологический центр для Афганистана, который займется обучением наркополицейских под эгидой ООН. Об этом «Известиям» рассказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, добавив, что такой объект полностью отвечает национальным интересам России и ее союзников в регионе. Правда, с местом инициаторы окончательно еще не определись. В ООН «Известиям» сообщили, что строительство может начаться уже во II квартале 2018 года.

Наркотрафик из Афганистана по-прежнему бьет все рекорды и остается угрозой нацбезопасности для России, ЕС и стран региона. Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента стран Азии МИД РФ Замир Кабулов рассказал «Известиям», что финансировать строительство кинологического объекта будут японцы, а подготовку специалистов будут вести российские эксперты.

— Москва совместно с Японией готова построить кинологический центр для подготовки афганских наркополицейских. Планируется, что центр будет действовать под эгидой ООН. Россия по соображениям безопасности предлагает построить такой объект в Центральной Азии, например, в Таджикистане, а Япония — в Кабуле. На этот счет идут активные переговоры. Этим вопросом занимается российские силовые структуры, а МИД поддерживает эту инициативу, — сказал Замир Кабулов.

В подразделении ООН, занимающемся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, «Известиям» пояснили, что активная стадия реализации российско-японского проекта может стартовать во II квартале будущего года.

Сотрудничество России и Японии в вопросе борьбы с оборотом наркотиков началось в 2012 году. Тогда при посредничестве ООН и финансировании Японии на территории подмосковного Домодедово был построен учебный центр по подготовке афганских наркополицейских.

Производство и сбыт запрещенных веществ в Афганистане увеличивается с каждым годом. Львиная доля наркотиков попадает в Россию через страны Центральной Азии, откуда дальше поступает в европейские государства.

Спецпредставитель президента РФ также затронул вопрос о возможных поставках Кабулу российских вертолетов. Афганские власти еще не определились относительно этих машин. Одна группа политиков хочет отказаться от них, другая — выступает за продолжение сотрудничества, сказал дипломат. 

— Если Афганистан заинтересован в покупке российских вертолетов, то они должны предпринимать соответствующие шаги. Мы выслали им все предложения и готовы к кооперации. Россия никогда не отказывалась от военно-технического сотрудничества с официальными властями в Афганистане, — подчеркнул Замир Кабулов.

24 октября глава российского МИДа Сергей Лавров и его японский коллега Таро Коно договорились расширять сотрудничество в сфере урегулирования ситуации в Афганистане и активизировать строительство центра по подготовке афганских наркополицейских.

По данным ООН, Афганистан производит более 80% всех опиатов в мире. Прибыль от их продажи оценивается в 4% ВВП, или $850 млн. С 2001 года США потратили $7,6 млрд на борьбу с производством наркотиков в этой центральноазиатской стране. А согласно статистике Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ныне МВД), ежегодно в Афганистане производится 150 млрд разовых доз, а с приходом в регион США за первые 10 лет производство наркотических средств увеличилось в 44 раза.

По словам директора Центра изучения современного Афганистана Омара Нессара, проект нового кинологического центра инициирован экс-директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ныне МВД. — «Известия») Виктором Ивановым несколько лет назад. 

— В России много высококлассных специалистов по Афганистану и по борьбе с наркоугрозой. Этот объект очень важен для региона в целом, — отметил политолог.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий подчеркнул в беседе с «Известиями», что для нацбезопасности России важно прекратить производство и поставку через страны Центральной Азии наркотиков, которые в большом количестве попадают на российскую территорию. По словам парламентария, российско-японская инициатива под эгидой ООН будет способствовать борьбе с наркотрафиком.

 

Прямой эфир