Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Россия и Япония обучат наркополицейских Афганистана

Совместный центр под эгидой ООН планируют создать в 2018 году
0
Фото: РИА Новости/Алексей Ефимов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия совместно с Японией готова построить кинологический центр для Афганистана, который займется обучением наркополицейских под эгидой ООН. Об этом «Известиям» рассказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, добавив, что такой объект полностью отвечает национальным интересам России и ее союзников в регионе. Правда, с местом инициаторы окончательно еще не определись. В ООН «Известиям» сообщили, что строительство может начаться уже во II квартале 2018 года.

Наркотрафик из Афганистана по-прежнему бьет все рекорды и остается угрозой нацбезопасности для России, ЕС и стран региона. Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента стран Азии МИД РФ Замир Кабулов рассказал «Известиям», что финансировать строительство кинологического объекта будут японцы, а подготовку специалистов будут вести российские эксперты.

— Москва совместно с Японией готова построить кинологический центр для подготовки афганских наркополицейских. Планируется, что центр будет действовать под эгидой ООН. Россия по соображениям безопасности предлагает построить такой объект в Центральной Азии, например, в Таджикистане, а Япония — в Кабуле. На этот счет идут активные переговоры. Этим вопросом занимается российские силовые структуры, а МИД поддерживает эту инициативу, — сказал Замир Кабулов.

В подразделении ООН, занимающемся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, «Известиям» пояснили, что активная стадия реализации российско-японского проекта может стартовать во II квартале будущего года.

Сотрудничество России и Японии в вопросе борьбы с оборотом наркотиков началось в 2012 году. Тогда при посредничестве ООН и финансировании Японии на территории подмосковного Домодедово был построен учебный центр по подготовке афганских наркополицейских.

Производство и сбыт запрещенных веществ в Афганистане увеличивается с каждым годом. Львиная доля наркотиков попадает в Россию через страны Центральной Азии, откуда дальше поступает в европейские государства.

Спецпредставитель президента РФ также затронул вопрос о возможных поставках Кабулу российских вертолетов. Афганские власти еще не определились относительно этих машин. Одна группа политиков хочет отказаться от них, другая — выступает за продолжение сотрудничества, сказал дипломат. 

— Если Афганистан заинтересован в покупке российских вертолетов, то они должны предпринимать соответствующие шаги. Мы выслали им все предложения и готовы к кооперации. Россия никогда не отказывалась от военно-технического сотрудничества с официальными властями в Афганистане, — подчеркнул Замир Кабулов.

24 октября глава российского МИДа Сергей Лавров и его японский коллега Таро Коно договорились расширять сотрудничество в сфере урегулирования ситуации в Афганистане и активизировать строительство центра по подготовке афганских наркополицейских.

По данным ООН, Афганистан производит более 80% всех опиатов в мире. Прибыль от их продажи оценивается в 4% ВВП, или $850 млн. С 2001 года США потратили $7,6 млрд на борьбу с производством наркотиков в этой центральноазиатской стране. А согласно статистике Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ныне МВД), ежегодно в Афганистане производится 150 млрд разовых доз, а с приходом в регион США за первые 10 лет производство наркотических средств увеличилось в 44 раза.

По словам директора Центра изучения современного Афганистана Омара Нессара, проект нового кинологического центра инициирован экс-директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ныне МВД. — «Известия») Виктором Ивановым несколько лет назад. 

— В России много высококлассных специалистов по Афганистану и по борьбе с наркоугрозой. Этот объект очень важен для региона в целом, — отметил политолог.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий подчеркнул в беседе с «Известиями», что для нацбезопасности России важно прекратить производство и поставку через страны Центральной Азии наркотиков, которые в большом количестве попадают на российскую территорию. По словам парламентария, российско-японская инициатива под эгидой ООН будет способствовать борьбе с наркотрафиком.

 

Читайте также
Прямой эфир