Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Турнир претендентов без аутсайдеров

Восемь сильнейших шахматистов мира, в число которых вошли Сергей Карякин, Владимир Крамник и Александр Грищук, поспорят за право сразиться с чемпионом мира Магнусом Карлсеном
0
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Три российских гроссмейстера — Сергей Карякин, Владимир Крамник и Александр Грищук — добились права сыграть в турнире претендентов, который пройдет в Берлине с 10 по 28 марта 2018 года. Призовой фонд соревнований составит €420 тыс. Победитель станет соперником норвежца Магнуса Карлсена в матче за мировую шахматную корону.

14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник получил wild card (специальное приглашение) от страны – хозяйки турнира, Германии. У немцев не нашлось своего гроссмейстера, который имел бы рейтинг не ниже 2725 (такова, согласно регламенту турнира, его нижняя планка). По словам гроссмейстера Сергея Шипова, 42-летний Владимир Крамник сделал очень многое для развития шахмат в Германии, 10 раз выиграв супертурнир в Дортмунде. 

— Крамник — самый опытный и титулованный участник турнира претендентов-2018,— заявил «Известиям» Сергей Шипов. — Несмотря на возраст, он сохранил молодые амбиции, ему очень хочется сыграть еще один матч за шахматную корону. Его возможное противостояние с Карлсеном — наилучший исход для многих любителей шахмат. С исторической точки зрения этот матч стал бы украшением нашего времени. Но добиться этого права Владимиру будет непросто — его молодые соперники будут против. 

Сергей Карякин попал на турнир как участник предыдущего матча на первенство мира. Интересно, что 28-летний гроссмейстер имеет наименьший рейтинг среди всех участников. На турнире претендентов-2016 в Москве он был седьмым по этому показателю, что не помешало ему одержать итоговую победу. 

— С математической точки зрения Карякин — аутсайдер турнира претендентов-2018, но все понимают, что неудачи Сергея в этом году были временным явлением, переходным периодом в карьере, — продолжил Сергей Шипов. — Уверен, что в Берлине мы увидим прежнего Карякина, который недавно блистал в Москве и Нью-Йорке. Он очень серьезный боец, и сбрасывать его со счетов я бы никому не рекомендовал. 

Александр Грищук пробился на турнир претендентов благодаря второму месту в серии Гран-при ФИДЕ. 34-летний гроссмейстер, являющийся трехкратным чемпионом мира по блицу, показал высокие результаты на этапах в Шарже, Москве и Женеве.

— В карьере Александра это уже третий турнир претендентов, — заметил Сергей Шипов. — Он находится в расцвете сил и сейчас для него самое время сконцентрироваться на результате и показать всё, на что он способен. Буду очень болеть за Сашу и надеюсь, что он выступит лучше, чем в двух предыдущих попытках.

В турнире претендентов, состоящем из 14 раундов, помимо российских гроссмейстеров сыграют пять ведущих шахматистов мира. В их число вошли победитель гран-при ФИДЕ Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), победитель и серебряный призеры Кубка мира Левон Аронян (Армения) и Дин Лижэнь (Китай), а также два игрока с наивысшим рейтингом ФИДЕ за период с 1 января по 1 декабря 2017 года: американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со.

По мнению российского гроссмейстера, чемпиона Европы Яна Непомнящего, в турнире претендентов можно выделить нескольких фаворитов.

— Если два года назад из обоймы выпадал Веселин Топалов, у которого был тяжелый период в карьере, то на турнире претендентов-2018 аутсайдеров нет, — заявил «Известиям» Ян Непомнящий. — Если выделять тройку фаворитов, то в первую очередь я назову Левона Ароняна. Он провел ударный год, выиграл Кубок мира и был очень силен на других представительных турнирах. С другой стороны, Левон уже не впервые считается фаворитом турнира претендентов, но по разным причинам в решающий момент ему не удается продемонстрировать всё, на что он способен. Отмечу и Фабиано Каруану, который очень стабильно играет на протяжении последних нескольких лет. И, конечно, выделю тройку российских гроссмейстеров. Уверен, кто-то из россиян точно будет в борьбе. Затрудняюсь сказать кто, но очень хочется, чтобы претендент вновь представлял Россию. Я очень рад за Сашу Грищука, который отобрался на турнир в последний момент. Думаю, он может выстрелить. 

Прошлогодний турнир претендентов выиграл Сергей Карякин. В ноябре 2016 года в Нью-Йорке он сразился с Магнусом Карлсеном за право обладать мировой шахматной короной. Россиянин уступил норвежскому гроссмейтсеру на тай-брейке со счетом 1:3 (общий счет матча — 7:9).

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

Прямой эфир