Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Новые рубежи Волоколамска

Фестиваль военно-патриотического кино стал интернациональным экскурсом в историю
0
Фото: ТАСС/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Я уже несколько лет как внимательно наблюдаю за развитием и ростом фестиваля военно-патриотического кино «

». В последние годы, будучи председателем жюри конкурса полнометражных игровых фильмов, я завидую своим коллегам по жюри документальных картин — их программа, как правило, больше, интереснее и разнообразнее и по странам, и по проблематике, и по художественным решениям, не говоря уже о лентах короткометражных.

Последним, правда, присуждается всего один приз методом зрительского голосования. В этом году его получила российская игровая лента Анны Матисон «Храни меня, мой талисман» о судьбе летчика, совершившего первый воздушный таран в годы Первой мировой войны. Среди документалистов победу одержала лента Татьяны Скабард «Последний парад «Беззаветного». Надо было видеть, как зал стоя приветствовал контр-адмирала, который командовал «Беззаветным» в этот знаменательный рейс, когда корабль корпусом блокировал американское судно (в 1988 году в Черном море сторожевой корабль вытеснил американский крейсер из территориальных вод СССР. — «Известия»). 

В свое время большие дискуссии вызывало и до сих пор вызывает решение сделать военно-патриотический фестиваль международным. При формировании программ имеет значение более или менее длительное сближение идеологических позиций разных народов и государств. Основу такой близости дает общая история стран, сформировавшихся на территории Советского Союза, и интернационализм коммунистического движения. Не случайно обе китайские картины в конкурсе «Храбрые воины» (режиссер Нин Хайцзянь) и «Битва на реке Сянцзян» касаются событий 1930-х годов. Показательно, что Чень Ли, постановщица второй из них — эпической батальной ленты о боях Красной армии Китая против войск Чан Кайши, — одна из 10 лучших женщин-режиссеров по рейтингу Национального телевидения Китая и директор аж восьми киностудий.

На фоне впечатляющих массовых сцен «Битвы на реке Сянцзян» выделялся лишь один яркий герой — молодой Мао Цзэдун. Воплотивший его образ Ван Инь и был справедливо удостоен приза за лучшее исполнение мужской роли. К сожалению, китайские кинематографисты не смогли приехать на фестиваль, и приз был вручен представителю Союза кинематографистов России.

В этом, как и во многом другом, сказались экономические проблемы фестиваля, который проводится в знаменитом, но глубоко дотационном районе Московской области. Актуальность патриотической тематики, национальный и международный резонанс фестивальных событий, к сожалению, не находит адекватной поддержки у областных и федеральных властей. Центральные фестивальные показы проходили в центре города в ЦДК «Родники», где нет (как, впрочем, и нигде в городе) качественного проекционного оборудования. Попытки местной администрации получить поддержку у Фонда кино в рамках программы Министерства культуры по переоснащению кинотеатров в малых городах остались безуспешными, несмотря на наличие заинтересованной аудитории и престижного кинофестиваля.

К счастью, эти зияющие лакуны компенсируются атмосферой самого мероприятия и радушным приемом его гостей и участников.

Центральным событием фестиваля стала подготовленная ВГИКом программа, приуроченная к 75-летию битвы под Москвой, в которую Волоколамск вписал славные и трагические страницы. Фильм «Разгром немецких войск под Москвой» (1941–1942 годов. — «Известия»), снятый фронтовыми операторами и смонтированный Леонидом Варламовым и Ильей Копалиным, в заключительной части включает хрестоматийные кадры молодых жителей города на фашистской виселице.

Профессор Лондонского университета Джереми Хикс рассказал о зарубежной судьбе этой ленты, получившей, как известно, приз Американской киноакадемии «Оскар», и показал фрагменты англоязычного варианта, в создании которого принимали участие документалист Альберт Мальц (после войны отсидевший год в тюрьме за симпатию к «красным»), актер Эдвард Дж. Робинсон, монтажер серб Славко Воркапич и легендарный голливудский композитор Димитрий Темкин. В беседе со мной Хикс и представитель НИИ киноискусства ВГИКа признались, что они были поражены глубиной знаний зрителей о собственной истории и событиях, казалось бы, далекого военного времени. Немалую роль в этом впечатлении сыграла моя коллега по жюри Татьяна Ивановна Бабурова, автор книги «И не было судьбы у нас другой» об истории Волоколамского района, заслуженный учитель РФ (один перечень ее почетных званий занял бы несколько страниц).

Почетный приз за вклад в российский кинематограф получил под овацию зала Николай Бурляев, а на экране были показаны фрагменты лучших фильмов его актерской карьеры «Иваново детство», «Андрей Рублев» и «Военно-полевой роман». Круг замкнулся…

 

Читайте также
Прямой эфир