Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

СМИ сообщили о намерении США не пустить армию Сирии на север страны

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США намерены сохранить военное присутствие в Сирии после разгрома террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), чтобы не уступать северную часть страны правительственным силам, сообщили американские СМИ.

Как пишет The Washington Post, в Вашингтоне опасаются, что после неминуемого разгрома ИГ США лишится законного права находиться в Сирии. В то же время вывод американских сил может означать переход северных сирийских территорий под контроль правительства президента САР Башара Асада, чего также хотел бы Иран и чего не хотят в Вашингтоне, сообщает ТАСС.

США полагают, что контроль правительства Сирии над северной частью страны будет гарантировать «политическое выживание» Асада.

«Чтобы предотвратить такой исход, должностные лица США, по их словам, планируют сохранить присутствие своих войск на севере Сирии, где американцы готовили и оказывали поддержку СДС («Силам демократической Сирии») в борьбе с ИГ», — указывает американское издание.

По его данным, США намерены создать в контролируемой части Сирии новые административные структуры, которые не имели бы отношения к Дамаску.

Напомним, МИД Сирии ранее приветствовал совместное заявление трехсторонней встречи лидеров России, Ирана и Турции. Сирийское министерство отметило, что Дамаск высоко ценит вклад Москвы в борьбу с терроризмом и сохранение суверенитета Сирии.

Ранее портал iz.ru сообщил, что международная коалиция во главе с США примет решение о присутствии американских военных в Сирии после разгрома террористической группировки «Исламское государство».

 

Читайте также
Прямой эфир