Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Российский стартап предложил управление эмоциями

Виртуальную реальность будут использовать для улучшения настроения
0
Фото: Getty Images/Ana Gassent
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский демонстрационный центр виртуальной и дополненной реальности NewsRoom — партнер инновационного центра «Сколково» — разработал программное обеспечение для очков виртуальной реальности (VR). Его задача — погрузить человека в определенное эмоциональное состояние. В частности, компания предлагает использовать эту технологию школьникам перед ЕГЭ — чтобы настроиться на успешную сдачу экзамена и забыть о тревогах. Новое применение VR планируется начать уже в следующем году.

Как рассказали «Известиям» в NewsRoom, сейчас технология, получившая название Emotion Center, проходит заключительный этап тестирования и отладки. С помощью очков виртуальной реальности, специально разработанного программного обеспечения и аудиовизуального контента человек будет погружаться в цифровой мир. При этом его обучат управлять своим психологическим состоянием. Это должно помочь пользователю преодолеть тревожность и страх, испытать чувство радости, любви или эмпатии.

Виртуальный помощник-психолог определит текущее эмоциональное состояние пользователя. Затем человеку предложат видеоролик для погружения в нужное состояние. Далее будет сформирована индивидуальная программа обучения контролю над эмоцями.

Например, VR-технологии предлагается использовать для настройки школьников на успешную сдачу ЕГЭ.

— Представьте себе двухминутный ролик, который переместит ученика на пьедестал в центр стадиона, где все скандируют его имя, как победителя, и аплодируют ему, — рассказала «Известиям» руководитель проекта Екатерина Мовсумова. — Это погрузит школьника в состояние радости и уверенности. Он сможет правильно настроить свое психоэмоциональное состояние перед сдачей экзамена.

Создать новую технологию разработчикам помогают врачи и ученые. В проекте участвует Центр прикладной нейроэкономики и поведенческого анализа. Разработчиков консультируют эксперты научной VR-лаборатории Московского института психоанализа и биологического факультета МГУ.

— Мы планируем начать использовать технологию уже в следующем году, – отметила Екатерина Мовсумова. — Наша задача — создать не очередную игрушку для квеста, а методику обучения. Пережив любую эмоциональную ситуацию виртуально, пользователь сможет научиться управлять своими чувствами гораздо быстрее.

Как рассказал «Известиям» сооснователь компании DVR (занимается созданим в России парков VR) Алексей Свирский, проект может повлиять на развитие всего рынка виртуальной реальности.

— Появление таких проектов, как Emotion Centre, положительно скажется на потребителях, если продукт успешно пройдет клинические испытания и исследования, докажет свою эффективность, – отметил Алексей Свирский. — Успех данного проекта положительно скажется на развитии рынка виртуальной реальности — сейчас он находится на достаточно ранней стадии развития.

Замруководителя лаборатории Московского института психоанализа Олег Вавилов высоко оценил перспективы VR в борьбе с психологическими проблемами, фобиями и даже заболеваниями.

— К примеру, существует отдельная программа по использованию виртуальной реальности при работе с онкологическими больными. Технологии VR позволяют пациенту легче переносить химиотерапию, — рассказал «Известиям» Олег Вавилов. — VR будет работать с технологией нейрообратной связи. Датчики позволят понять, что чувствует человек. Благодаря этому он сам сможет создавать и контролировать мир, в котором окажется.

Сегодня виртуальная реальность широко используется для психологической поддержки людей экстремальных профессий: космонавтов, подводников, военных, нефтяников, сотрудников МЧС.

 

Прямой эфир