Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Международный союз десантников оценил реформу ВДВ на Украине

0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель исполнительного комитета Международного союза десантников Валерий Юрьев прокомментировал порталу iz.ru переименование воздушно-десантных войск (ВДВ) на Украине в десантно-штурмовые войска вооруженных сил Украины (ДШВ ВСУ).

Президент Украины Петр Порошенко переименовал воздушно-десантные войска страны, отказавшись от аббревиатуры ВДВ. Решение о переносе праздника Киев принял, желая отказаться от советского прошлого. Поэтому празднование Дня десантника связали с небесным покровителем ДШВ — святым Михаилом. Порошенко также заменил голубые береты украинских десантников темно-бордовыми — под стандарт НАТО. На беретах ДШВ появится и новый знак. Теперь вместо герба Украины там будет купол парашюта с расправленными крыльями архангела Михаила и огненным мечом.

«В Киеве сейчас власть, которой украинцы не руководят, а руководят американцы. И то, что им говорят, то, соответственно, преступная власть и делает. Мы к этому относимся, наоборот, положительно в том плане, что преступники, которые убивают свой народ в Донбасе, не будут ассоциироваться с воздушно-десантными войсками, с их традициями, с их формой и т.д. Для нас носить одну форму с преступниками — это неправильно. Всегда ВДВ стояли на защите своей страны, своего народа. В свой народ никогда не стреляли в отличие от аэромобильных сил, которые сейчас находятся в зоне антитеррористической операции, как они ее называют в Донбассе», — сказал Юрьев.

По мнению председателя Международного союза десантников, украинские десантники могут вернуться к голубым беретам после того, как в стране произойдет очередная смена руководства.  

«Наши друзья десантники, которые у нас служили в советских Воздушно-десантных войсках, они как были десантниками, так и остались. Как они носили голубые береты, так они эти береты никому не отдадут и совесть никогда не продадут. Украинские воздушно-десантные войска, которые будут вновь созданы после того, как преступный режим в Киеве будет смещен, опять станут нашими друзьями», — отметил Юрьев.

Ранее празднование Дня десантника на Украине проходило 2 августа, как в России, Белоруссии, Казахстане и других странах СНГ.

 

Прямой эфир