Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Cоветник Эрдогана призвал пересмотреть членство Турции в НАТО

0
Фото: Global Look Press/Wu Wei
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главный советник президента Турции Ялчын Топчу заявил, что страна должна пересмотреть вопрос о своем членстве в НАТО, так как альянс ведет враждебную политику по отношению к Анкаре. 

«Организация, которая всячески проявляет свое враждебное отношение к своему члену, нам не нужна. Вопрос о нашем присутствии в этой организации должен быть срочно рассмотрен в парламенте Турции», — цитирует Топчу «РИА Новости».

По его словам, Турция подвергается давлению и атакам с той стороны, «откуда это невозможно было ожидать», причиной чему является ее геополитическое положение. При этом он добавил, что НАТО является не только военным альянсом, но и «новой формой колониализма, политической и экономической зависимости».

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что организаторы учений НАТО Trident Javelin, которые прошли 8-17 ноября в Норвегии, поставили стенд с портретами «врагов», на одном из них был изображен основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, а также нынешний турецкий лидер. 

Глава генштаба Турции сообщил о случившемся Эрдогану и отзывал 40 турецких военных, участвовавших в учениях НАТО. Руководство Турции поддержало это решение. Извинения за нанесенные Турции оскорбления дважды принес генсек НАТО Йенс Столтенберг, однако Эрдоган посчитал это недостаточным.

 

Читайте также
Прямой эфир