Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечер в ресторане в одном из небоскребов «Москва-Сити» закончился дракой со стрельбой. Перестрелку устроили охранники одного из посетителей банкетного зала на четвертом этаже башни «Око». В результате пострадали 10 человек, в том числе два сотрудника Росгвардии. Кто и зачем стрелял в людей в центре Москвы? Портал iz.ru узнал подробности произошедшего.

Сигнал о стрельбе поступил на пульт МВД около 22 часов. К моменту прибытия наряда полиции у входа в башню «Москва-Сити» уже стояли четыре кареты скорой помощи. Конфликт произошел в ресторане Crystal BallRoom, где стоимость только аренды зала целиком начинается от 500 тыс. рублей. Там праздновался юбилей некоего Дмитрия, о чем свидетельствовала праздничная табличка с надписью Dmytry1967. Банкет, рассчитанный на 260 человек, в программе именовался «Вечер в кругу друзей». Ведущим пригласили Валдиса Пельша, также в ресторане должны были выступить артисты Цирка дю Солей и звезды российской эстрады: Валерий Меладзе, Григорий Лепс и Любовь Успенская. Последняя в телефонном разговоре подтвердила, что из-за стрельбы не приехала выступать. Сыщики выяснили, что виновника торжества зовут Дмитрий Павлов.

Дорогой юбиляр

Несколько слов о виновнике торжества. Бизнесмен Павлов — известен в криминальном мире по прозвищу Павлик. Ему приписывают связи с измайловской преступной группировкой. Более 20 лет назад он был судим. На праздновании дня рождения Павлова также присутствовали и другие авторитеты: Сергей Аксенов (Аксен) и Олег Шишканов (Шишкан, Олег Раменский), лидер подольской ОПГ Сергей Лалакин по кличке Лучок и другие.

Зал, где началась стрельба

Фото: IZ.RU

Остросюжетные события начались, когда застолье было в самом разгаре, — первые звуки выстрелов свидетели услышали спустя два часа после начала праздника.

По версии МВД, причиной перестрелки стал банальный дорожный конфликт.

Автор цитаты

«Группа людей на автомобиле Mercedes нарушила правила парковки на территории «Москва-Сити». После того как охрана сделала им замечание, к водителю и пассажирам Mercedes присоединились еще люди и началась стрельба», — цитирует ТАСС представителя полиции.

Mercedes встал прямо у входа, мешая проезду других гостей. Тогда секьюрити попросили водителя немного отъехать, что и спровоцировало встречную агрессию. К перепалке подключились дежурившие возле автомобиля Дмитрия Павлова сотрудники Росгвардии. Они планировали разрядить обстановку.

Пикантная деталь — росгвардейцев наняли работать на мероприятии официально. По договору они должны были охранять автомобиль с грузом «Интурист-Холдинг Компания». Однако на деле они сторожили не только автомобиль Lexus, принадлежащий Павлову, но и выполняли роль телохранителей бизнесмена.

Когда гвардейцы подошли к конфликтующим, два оппонента зашли внутрь. Прозвучали выстрелы. Внутрь устремились еще несколько человек со стороны водителя Mercedes и бойцы Росгвардии. Что происходило в вестибюле башни, только предстоит выяснить следователям. Известно, что два бойца и один гражданский оказались на полу с тяжелыми ранениями. Четвертый пострадавший, предположительно, он отстаивал интересы водителя Mercedes, при помощи своих товарищей с места происшествия скрылся. Позднее он был задержан.

Очевидцами происходящего стали сотрудники банкетной службы. В этот момент в зал пришел мужчина и крикнул, чтобы все гости легли на пол. Управляющий начал выводить официантов (всего их было на празднике около 80 человек).

На первом этаже у лифта они и увидели раненых. 

У обслуживающего персонала перед началом мероприятия отобрали мобильные, чтобы сохранить приватность мероприятия, поэтому у полиции не так много свидетельств происходившего в башне. После того как гости и официанты покинули здание, к месту событий прибыла полиция.

Следственные действия на месте драки со стрельбой

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Далеко не ушли

К прибытию оперативников в здании оставался только обслуживающий персонал. Нападавшие успели скрыться с места происшествия. В городе был объявлен план перехват. В розыск объявили шесть машин, среди них Maybach, Toyota, Lexus и «Лада Приора».

Утром на следующий день на Кутузовском проспекте задержали первого подозреваемого в покушении ­— им оказался 30-летний Эльдар Хамидов. Его задержали в рамках спецоперации на одной из трасс. Сам подозреваемый был серьезно ранен и в результате отправился в больницу. Он получил несколько ранений в руку. Уже в больнице мужчина рассказал подробности произошедшего. Драка началась на улице и очень быстро переросла в стрельбу.

Участник стрельбы на парковке в башне «Око» в «Москва-Сити»

Фото: IZ.RU

Спустя несколько часов задержали еще одного подозреваемого — 26-летнего мужчину на проспекте Маршала Жукова. Его доставили в отдел полиции для разбирательств.

Во время обыска в здании, где проходил банкет, нашли пиджак с документами на имя Дмитрия З. Среди задержанных и пострадавших гражданин с такой фамилией не числится. Также на месте нашли 27 гильз.

Гражданским пострадавшим оказался Алексей Ивкин. Он рассказал сыщикам, что был приглашен в качестве диджея. Он получил ранение в ногу. По его словам, стрельба началась перед очередным тостом. Таким образом, именинник, вероятнее всего, находился в здании в этот момент.

Пострадавшими росгвардейцами оказались 36-летний Дмитрий Иванчев и 49-летний Дмитрий Якобсон. Они находятся в больнице с огнестрельными ранениями. Один получил пулю в ухо, другой — в живот.

Рабочие отмывают кровь со стен и заделывают дыры от пуль

Фото: IZ.RU

Серьезные гости

По информации телеканала РЕН ТВ, объявленный в розыск Maybach принадлежит российскому бизнесмену, члену совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн», вице-президенту Всемирного конгресса горских евреев Гавриилу Юшваеву. По данным оперативников, его охранники участвовали в перестрелке с сотрудниками комплекса «Око», так как подозреваемые скрылись на автомобилях, оформленных на его имя. В определенных кругах Юшваев известен по прозвищу Гарик Махачкала. По данным РЕН ТВ, на этой же машине передвигался и известный бизнесмен Сергей Михайлов, которому приписывают участие в солнцевской преступной группировке. Он также присутствовал на юбилее.

А помимо него поздравить юбиляра Павлова в пятницу пришли «воры в законе» Сергей Аксенов (Аксен) и Олег Шишканов (Шишкан, Олег Раменский), лидер подольской ОПГ Сергей Лалакин по кличке Лучок, другие криминальные авторитеты.

Стоит упомянуть, что это не первый случай, когда в ходе расследования преступления выясняется, что правоохранительные органы занимаются коммерческой охраной лица, имевшего принадлежность к криминальным кругам. В 1997 году был убит один из лидеров коптевской ОПГ Василий Наумов прямо у здания Петровки, 38. Вася Наум передвигался с эскортом вневедомственной охраны. 

 

Прямой эфир