Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Бренды устремились на Кавказ

Торговля вслед за девелоперами осваивает приграничные регионы
0
Фото: Getty Images/Anadolu Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупные бренды заинтересовались регионами, которые прежде не привлекали их внимание. Участники рынка отмечают, что за последний год существенно возросла активность девелоперов на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. В ряде городов, где практически отсутствовали современные торговые центры, идет их активное строительство. Появление качественных площадей привлекает торговые сети. Так, Ставрополь в этом году занял первое место в стране по количеству начавших там работать международных сетей.  

Начиная с 2016 года заметно выросла активность крупных торговых сетей и девелоперов на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. По оценке Cushman & Wakefield, c учетом проектов, находящихся на стадии строительства, на Дальнем Востоке к 2019 году общий объем торговых площадей увеличится до 423,45 тыс. кв. м (по данным на конец 2016 года там было 322,15 тыс. кв. м). В Северо-Кавказском Федеральном округе к 2019 году общий объем торговых площадей вырастет с 180 тыс. кв. м до 239 тыс. кв. м.

— Дальний Восток и Северный Кавказ продолжают оставаться федеральными округами, наименее охваченными международными сетями. В то же время это регионы с лучшей динамикой открытия торговых точек глобальных брендов, — сообщил руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов» Андрей Васюткин. Он отметил, что крупнейшие города в этих регионах являются наиболее перспективными для строительства новых торговых центров, а значит, и для прихода туда международных брендов.

Поскольку пока регионы еще слабо освоены, потенциал для развития там довольно высокий. Например, во Владивостоке обеспеченность качественными торговыми площадями составляет 187 кв. м на тысячу жителей. В Хабаровске — 154 кв. м на тысячу жителей. При этом именно в этих городах достаточно высокий индекс уровня развития.

Аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield Евгения Сафонова также считает, что в последнее время наблюдается рост заинтересованности как со стороны девелоперов, так и со стороны ритейлеров.

— На Дальнем Востоке особенно ярко выражена нехватка якорных арендаторов федеральных и международных сетей. Так, например, из-за проблем с логистикой на рынке не представлено ни одного федерального продуктового ритейлера, развиваются только локальные игроки. Вместе с открытием новых форматных торговых объектов ситуация с недостатком сетевых операторов может поменяться. Например, в строящемся торговом центре «Калина Молл» во Владивостоке к открытию заявлен кинотеатр сети «Киномакс», — отметила она.

Во Владивостоке, где долгое время функционировал только один форматный торговый центр «Черемушки» (25,12 тыс. кв. м), в 2016 году было введено сразу два объекта – ТЦ «Седанка Сити» (45 тыс. кв. м) и «Дружба» ( 28,52 тыс. кв. м). Таким образом совокупная площадь качественной торговой недвижимости в городе увеличилась практически втрое. Еще один торговый центр — «Калина Молл» (46,3 тыс. кв. м) — сейчас строится. В Хабаровске в 2017 году было начато строительство торгового центра с аквапарком «Броско Молл» (37 тыс. кв. м).

Схожая ситуация на Кавказе. В Грозном помимо уже существующего форматного торгового центра «Гранд Парк» планируется открытие крупного торгового центра «Грозный Молл» ( 59 тыс. кв. м). Его строительство было начато в этом году. В Пятигорске запущен масштабный проект торгового центра площадью 150 тыс. кв. м.

Параллельно со строительством ТЦ там уже наращивают свое присутствие крупные торговые сети. По данным компании «Магазин Магазинов», за второе полугодие 2016 года — первое полугодие 2017 года на Дальнем Востоке количество торговых точек увеличилось на 12% (до 141), на Северном Кавказе прирост составил 19% (111 торговых точек). Ставрополь показал лучшую динамику среди городов с населением 500 тыс. человек. Туда зашло девять международных брендов.  Это, в частности, Inditex, H&M, Tom Tailor, Leroy Merlin и др. Во Владивостоке начали работать KFC, Mavi, UGG Australia. В  Хабаровске  — Mavi, Xiaomi, Leroy Merlin.

Также на ноябрь во Владикавказе запланировано открытие первого магазина METRO Cash & Carry. Инвестиции в проект, по расчетам компании, составят €20 млн, а ежегодные налоговые отчисления в бюджет республики составят примерно 60 млн рублей.

— Мы видим высокий потенциал для дальнейшего развития бизнеса на Северном Кавказе и поддержки малых и средних предпринимателей региона. Руководство республики создает максимально комфортные условия для ведения бизнеса, поэтому бизнес-проект по открытию торгового центра сети во Владикавказе был реализован слаженно, — сообщили в пресс-службе METRO.

Учитывая многократно возросшую активность девелоперов, в ближайшем будущем количество сетей будет расти. Возможность закрепиться в регионах с достаточно высоким платежеспособным спросом и пока еще низкой конкуренцией уже давно перевешивает сложности логистики. Развитию качественной торговли мешал только дефицит качественных площадей. Но несколько крупных торговых центров позволят закрыть этот пробел и привлечь в регионы значительное количество международных брендов.

 

Прямой эфир