Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Германия потеряла из-за санкций более 42 тыс. рабочих мест»

Депутат бундестага от АдГ Маркус Фронмайер — о работе по снятию ограничений против России, недопустимости экспансии НАТО на восток и евразийской перспективе для ЕС
0
Фото: Global Look Press/Jens Jeske/www.jens-jeske.de
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ФРГ впервые в бундестаг прошла правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ). Она набрала 12,6% голосов на выборах в парламент, заняв третье место и получив 94 из 709 мандатов. Депутат парламента Маркус Фронмайер, возглавлявший в ходе кампании аппарат АдГ, в интервью «Известиям» рассказал о трудностях в формировании нового правительства, признании Крыма, экспансии НАТО, решении миграционного кризиса, а также об инициативе по безвизовому режиму с Россией.

— Выборы прошли, однако правительство до сих пор не сформировано. Рейтинг партийного блока ХДС/ХСС на этом фоне упал до самого низкого за последние шесть лет уровня. Почему традиционная консервативная партия так теряет популярность?

— Блок ХДС / ХСС по-прежнему считают консервативной силой, несмотря на политику открытых дверей Ангелы Меркель. Христианские демократы практически пожертвовали всей своей политической платформой для достижения одной цели: переизбрания Ангелы Меркель. При этом в процессе переговоров она не назвала ни одного из своих предвыборных обещаний. Консервативные избиратели, которые и так неохотно проголосовали за ХДС/ХСС, чувствуют себя преданными.

— Сейчас парламентские партии отказываются от тесного сотрудничества с АдГ, обвиняя партию в ультраправом радикализме. Ощущаете ли вы давление?

— Нашу партию несправедливо упрекают, причем из-за тех воззрений, которые еще буквально несколько лет назад считались нормой. Разве можно назвать праворадикальными призывы контролировать государственные границы и сохранить национальную идентичность? Задавая эти вопросы снова и снова, мы боремся с пропагандой. В Германии практически все основные СМИ настроены против нас. Однако, несмотря на эту массовую кампанию, за нас проголосовала восьмая часть населения страны.

— Италия потеряла $7 млрд из-за антироссийских санкций. Австрия лишилась более 7 тыс. рабочих мест. Оцените ущерб, который антироссийские санкции нанесли экономике Германии.

— По оценкам немецких предприятий, Германия потеряла из-за санкций более 42 тыс. рабочих мест. А некоторые компании и вовсе обанкротились. Очевидно, что санкции наносят ущерб немецкой экономике и препятствуют улучшению благосостояния наших граждан. Ведь продажа высококачественной продукции на зарубежных рынках всегда была основой немецкой экономики.

— Будет ли ваша партия инициировать резолюцию о снятии антироссийских санкций? Намерена ли АдГ поднимать в бундестаге крымский вопрос?

— Снятие антироссийских санкций всегда было важной частью внешнеполитического курса нашей партии. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что наша партия представит такое предложение. Крымский вопрос сложнее. По мнению большинства западных юристов, присоединение Крыма к России противоречит международному праву. Считаю этот вопрос спорным. Ведь, к примеру, Запад не посчитал отделение Косово нарушением территориального суверенитета Сербии. Однако на фоне рассуждения юристов существует политическая реальность. Крым — часть России, это не изменится. И очевидно, что жители Крыма больше тяготеют к России, нежели к Украине. И при любом урегулировании отношений с Россией следует смириться с тем, что Крым — российская территория. Мы будем выступать за такое урегулирование.

— Миграционный кризис — одна из главных проблем ЕС. Как изменил жизнь рядовых немцев массовый приток мигрантов?

— Ситуация с мигрантами только ухудшилась. Неконтролируемый приток беженцев привел к увеличению числа преступлений, особенно сексуального характера. Весь мир с ужасом наблюдал за сообщениями о насилии над женщинами в Кельне в канун нового 2015-го года и террористических атаках в Германии в 2016-м. А ведь еще несколько лет назад Германия была безопасной страной. Но теперь в нашу страну прибывают люди без каких-либо документов, о которых мы ничего не знаем.

— А что предлагает АдГ для решение проблемы?

— На политическом уровне, прежде всего, мы предлагаем остановить волну нелегальной миграции, закрыв границы Германии. Во-вторых, требуем немедленно депортировать из ФРГ всех, прибывших вне закона, обратно в страну их происхождения. У нас более 200 тыс. человек, которых даже правительство признает нелегалами, но ничего при этом не делает. В-третьих, следует переселить беженцев, спасавшихся от политических и религиозных преследований, в безопасные районы в Северной Африке и на Ближнем Востоке и оказывать им поддержку там.

— НАТО постоянно усиливает свое присутствие у границ с Россией. Как ваша партия относится к экспансии НАТО на восток?

— Мы презираем агрессивную политику НАТО против России. Противодействие России не входит в национальные интересы Германии, так как Берлин и Москва традиционно имели хорошие отношения на протяжении веков. Альянс должен вести диалог с Россией, а не сдвигать свои войска и базы дальше на Восток. В прошлом Россия никогда не нарушала суверенитет стран — членов НАТО, поэтому нет убедительных аргументов в пользу того, чтобы считать Россию агрессором. Западные лидеры должны больше доверять Москве.

— В ЕС некоторые политики говорят о необходимости возобновить переговоры о безвизовом режиме с Россией. Считаете ли вы это правильным шагом? Что вы думаете о перспективах создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами ЕС и Россией?

— Свободное передвижение и торговля, очевидно, способствует миру и стабильности. Страны, имеющие тесные связи, не воюют между собой. Несправедливо, что мы разрешаем экономическим мигрантам пересекать границу Германии без каких-либо виз или других документов, признавая их беженцами, в то время как граждане России по-прежнему должны получать визу в Германию. Я внесу предложение о заключении безвизового соглашения с Россией в наш парламентский клуб в бундестаге. Думаю, что мои партийные коллеги поддержат эту идею. Создание ЗСТ от Лиссабона до Владивостока — моя мечта. Так Европа перестанет ориентироваться исключительно на трансатлантическое сотрудничество, перед ней откроется новая евразийская перспектива.

Прямой эфир