Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Евровидение» отказывается защищать конкурсантов

Европейский вещательный союз решил не отстаивать право участников выступить, если у них возникают проблемы со страной-хозяйкой
0
Фото: TASS/Zuma/Aziz Karimov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Организаторы «Евровидения» не будут бороться за участников конкурса, если у тех возникнут проблемы со въездом в страну — хозяйку конкурса. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Европейского вещательного союза (ЕВС). Случай с Украиной, когда Киев не пустил на свою территорию конкурсантку от России Юлию Самойлову из-за ее визита в Крым, заставил ЕВС отказаться от попыток «защитить кандидатов от политики» и оставить всё на откуп национальному законодательству принимающих стран. Сама российская певица заверила «Известия», что в этом году проблем со страной-хозяйкой возникнуть не должно.

Представлять Россию на европейском конкурсе песни в Лиссабон поедет Юлия Самойлова, которой не удалось выступить в Киеве в 2017 году из-за проблем с украинским законодательством. Власти Украины запретили въезд российской певице на свою территорию из-за ее концертов в Крыму. Хотя ЕВС в долгих переговорах с Национальной телерадиовещательной компанией Украины (НТКУ) и властями страны пытался отстоять участницу конкурса, который по идее должен быть вне политики. Но Киев всё же настоял на своем. При возникновении подобных ситуаций в будущем организаторы «Евровидения» решили самоустраниться, изменив свои правила. Ведь ранее, комментируя ситуацию с «Евровидением-2017», ЕВС заверял «Известия», что «любой человек имеет право приехать на конкурс и выступить там».

— Правила конкурса песни «Евровидение-2018» предполагают, что отобранные исполнители и члены делегации не должны иметь за собой никаких нарушений, которые позволили бы национальным властям принимающей страны отказать им во въезде в страну-хозяйку в соответствии с ее государственным законодательством, — заявили «Известиям» в пресс-службе Европейского вещательного союза.

В ЕВС также подчеркнули, что теперь «исключительно от национального законодательства принимающей стороны и позиции государственных властей» зависит, станет ли препятствием для участия в конкурсе посещение Крыма кем-то из членов делегации страны-участницы.

Сама Юлия Самойлова в разговоре с «Известиями» отметила, что у нее не должно возникнуть каких-то трудностей со въездом в Португалию, поскольку законы этой страны она никогда не нарушала.

— Ни ипотек, ни штрафов нет. Никаких проблем! Это, конечно, была нетипичная ситуация, которая потрепала мои нервы («Евровидение» в Киеве. — «Известия»). Но бывали более жесткие и стрессовые ситуации в моей жизни, куда хуже. Так что не пришлось обращаться к специалистам в области психологии, — сказала Юлия Самойлова.

Певица призналась, что очень ценит оказанное ей доверие, ведь «впервые за всю историю «Евровидения» один и тот же исполнитель является участником два года подряд».

— И не только поддержка «Первого канала»! Здесь поддержка всего мира! До сих пор люди из разных уголков планеты пишут мне лично и отмечают меня в своих статьях — как обычные зрители, так и журналисты, — рассказала российская участница конкурса.

Она также добавила, что песня, с которой Россия поедет в Лиссабон, пока выбирается командой «Первого канала», но окончательный выбор делает генеральный директор Константин Эрнст. На данный момент рассматриваются песни различных авторов, в том числе авторства самой Юлии Самойловой. А между тем в ближайшее время певица выступит в Германии.

Музыкальный продюсер Игорь Матвиенко в беседе с "Известиями" подчеркнул, что «Евровидение» — вокальный конкурс мирового масштаба, не имеющий аналогов. По его словам, это мероприятие нужно воспринимать как музыкальное состязание и не примешивать к этому политику.

— Конечно, в качестве конкурсантов в этом случае выступают не только сами артисты, исполняющие песни, но и страны, представившие и поддерживающие своего артиста. Такой глобальный вопрос не может быть простым однозначно, но всё же это вокальный конкурс и состязание музыкальных потенциалов в первую очередь. Творчество в целом дело нелёгкое и никогда таким не было. Это самостийный процесс и одновременно совсем неотделимый от той среды, в которой он существует,- от народа, страны и мира, если учитывать масштабы «Евровидения». У каждого слушателя и у каждой страны своё понимание объективного результата. Но конкурс всё же общий, и его цель - обобщить не только мнения, но и музыку, — сказал продюсер.

Так или иначе, в 2018 году у Юлии Самойловой есть все шансы выступить на главном музыкальном конкурсе Европы. Но решение ЕВС отказаться от борьбы за права участников «Евровидения» в случае проблем со страной-хозяйкой говорит о желании организаторов не урегулировать политические вопросы, а самоустраниться.

 

Прямой эфир