Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

ЕАЭС интегрируется с АСЕАН

Углубление кооперации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона — в интересах экономического и социального развития Восточной Сибири и Дальнего Востока
0
Фото: REUTERS/Noel Celis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может заключить соглашение о зоне свободной торговли с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил по итогам 12-го Восточноазиатского саммита в столице Филиппин Маниле.

Ежегодный Восточноазиатский саммит (ВАС) — платформа для диалога государств Азиатско-Тихоокеанского региона по стратегическим вопросам его развития. ВАС объединяет десять стран АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины), а также Россию (присоединилась к ВАСу в 2010 году), Австралию, Индию, Китай, Новую Зеландию, Республику Корея, Японию и США.

Москву на саммите в Маниле представлял премьер-министр Дмитрий Медведев. Он прибыл в филиппинскую столицу 12 ноября. В тот же день состоялся гала-ужин по случаю 50-летия АСЕАН. В понедельник глава правительства принял участие в сессии Делового и инвестиционного форума, а также провел ряд двусторонних переговоров. 

Подводя итоги Восточноазиатского саммита, российский премьер заявил о перспективах сотрудничества ЕАЭС и АСЕАН.

— Не исключаю вполне, что мы выйдем уже и на возможность подготовки соглашения о свободной торговле между экономическим сообществом АСЕАН и Евразийским экономическим союзом. Но для этого нужно пройти еще большой путь, будем двигаться от частного к общему, — сказал Дмитрий Медведев.

Делегацию США на нынешнем саммите возглавлял президент Дональд Трамп. Российский премьер-министр пообщался с американским лидером.

— Я впервые встретился на таком мероприятии с действующим президентом США. У нас было общение в ходе ужина, который давали в честь 50-летия АСЕАН. Президент Дональд Трамп сидел практически рядом со мной. Мы могли пообщаться, поговорить, — отметил Дмитрий Медведев. — Общее впечатление такое — оно совпадает с тем, что недавно сказал Владимир Владимирович Путин, — он открытый, доброжелательный человек, с которым можно комфортно говорить на самые разные темы.

В то же время глава российского правительства сравнил отношения двух стран сейчас и в конце 1970-х — начале 1980-х годов.

— Я, откровенно сказать, не уверен, что тогда наши отношения были хуже, — отметил премьер-министр.

По его словам, в те времена не было законов о распространении санкций «на государства, являющиеся врагами США».

— А такой закон сейчас действует, с недвусмысленной терминологией. Плохо то, что, несмотря на наличие контактов, возможность обсуждать какие-то вопросы, наши отношения деградируют день ото дня. Они находятся в самой низкой точке за последние десятилетия, — добавил Дмитрий Медведев.

Журналисты задали премьер-министру вопрос о поправках к газовой директиве Евросоюза, недавно принятых Еврокомиссией. Их цель — распространить ключевые принципы энергетического законодательства ЕС на трансграничные газопроводы — там, где они проходят по территории ЕС. В числе таких принципов, в частности, — возможность для сторонних компаний прокачивать голубое топливо, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа и др. До сих пор на морские газопроводы, такие как будущий «Северный поток – 2», эти принципы не распространялись. Согласно поправкам, эти нормы будут действовать там, где газопровод проходит в территориальных водах стран ЕС.

— Как минимум с правовой точки зрения эта позиция весьма спорная, если не сказать абсурдная, — заявил Дмитрий Медведев. — По всей вероятности, это всё-таки способ давления на нашу страну и на некоторые государства, в частности, Европейского союза с целью убедить нас отказаться от строительства второй нитки «Северного потока» или каким-то образом усложнить эту работу.

Россия видит перспективы в углублении кооперации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в интересах экономического и социального развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, наша страна выступает за формирование единого образовательного пространства, повышение академической мобильности. Также на форуме обсудили сотрудничество в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации. Ранее Москва предложила объединить в партнерскую сеть национальные центры стран Азии и Европы по управлению кризисными ситуациями.

 

Прямой эфир