Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Лужники» и сборная пока не готовы к чемпионату мира

Слабая игра российской команды и плохая организация выхода со стадиона испортили первый матч на обновленной арене
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первым матчем на открывшемся после трехлетней реконструкции стадионе «Лужники» стала товарищеская встреча сборной России и команды Аргентины. Вице-чемпионы мира прибыли в Москву во главе с шестикратным обладателем «Золотого мяча» Лионелем Месси. Подопечные Станислава Черчесова в итоге потерпели поражение с минимальным счетом 0:1, пропустив мяч на последних минутах встречи. При этом больше вопросов вызвала не игра сборной, а готовность главной арены страны к важнейшим матчам чемпионата мира. Организаторы провалили тест «на выход» — после окончания игры болельщиков задержали на трибунах примерно на час. Еще столько же заняла дорога от стадиона до станции метро.

Аргентинцы вывели на поле «Лужников» свой сильнейший состав. Однако сложно сказать, насколько мотивированы были двукратные чемпионы мира: латиноамериканцы так и не показали зрителям ни фирменного уровня, ни запредельных скоростей. 

— Думаю, аргентинцы не играли в полную силу, — заявил «Известиям» экс-игрок сборной СССР, бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло. — Тем не менее нашей сборной удавалось доставлять им неприятности и напрягать оппонентов. Также порадовало, что ребята выглядели как команда. Понравился активный прессинг россиян на половине поля аргентинцев. Конечно, впереди очень много работы, но были видны стремление наших игроков победить, их заряженность. Все понимали, чего хочет тренер, и старались выполнять требования. Не стоит забывать, что мы играли против сильнейших игроков планеты, так что за матч можно поставить твердую «четверку». 

За всю игру сборная России нанесла по воротам соперника три удара, лишь один из которых пришелся в створ. При этом в атаке были задействованы объективно сильнейшие форварды страны — Федор Смолов и Александр Кокорин, которые возглавляют бомбардирскую гонку чемпионата России (в активе обоих — по восемь мячей в РФПЛ). Однако ни у одного из них так и не получилось создать голевой момент у ворот аргентинцев. 

— Не хватало остроты и подходов к воротам соперника, — добавил Сергей Шавло. — Просто индивидуальное мастерство аргентинских защитников выше, чем у наших ребят. Но они получили хороший опыт — матчи против столь квалифицированных оппонентов идут только на пользу. Жаль, что во внутреннем чемпионате наши нападающие редко встречают такой высокий уровень сопротивления. Чем чаще играешь против тех, кто сильнее, тем быстрее поднимаешься до их уровня. Это касается не только нападающих, но и остальных футболистов нашей команды. Перед матчем они говорили, что хотят проверить и узнать, чего они стоят на уровне Месси. Теперь они получили ответ и должны сделать правильные выводы, чтобы развиваться дальше. На чемпионате мира не будет игр легче, чем с Аргентиной. 

В составе гостей главным действующим лицом на поле был конечно Лионель Месси. При каждом касании мяча легенды мирового футбола публика взрывалась овациями. А когда Лео подавал угловые, вся боковая трибуна «Лужников» синхронно вставала, чтобы сделать селфи на фоне форварда «Барселоны».

 

— Красивый стадион, — заявил Лионель Месси после игры. — Как и положено главному стадиону чемпионата мира, он большой и современный. Поле тоже хорошего качества. Мне очень понравилось здесь играть, впечатления отличные.

По официальным данным, матч посетили 78 750 человек, что стало рекордом для домашних игр национальной сборной. До этого лучшим по посещаемости считался матч Россия–Украина, прошедший в далеком 1999 году всё на тех же «Лужниках». Ту встречу посетили на 150 человек меньше. 

— Стадион — фантастический, он выдержал проверку лучше, чем команда, — заявил президент РФС Виталий Мутко после финального свистка. 

Однако основные проблемы начались как раз по окончании игры. Если болельщикам с нижнего яруса стадиона удалось покинуть арену практически сразу, то зрителей с верхнего яруса не выпускали с трибун практически час. Как выяснилось, сделано это было для того, чтобы избежать давки на подходах к метро или МЦК. При этом путь от арены до остановки общественного транспорта занимал у болельщиков от часа до двух.  

— Приносим извинения за неудобства, которые возникли после окончания встречи, — позднее заявил ТАСС Виталий Мутко. — Мы обязательно изучим все сообщения людей в соцсетях. Да, в этот раз организацией занимались сами «Лужники», но давайте помнить, что это фактически новый стадион, тут новая команда, новая логистика, новые стюарды. 

Шанс исправиться у обновленных «Лужников» появится уже в марте 2018 года, когда на арене пройдет еще один контрольный матч сборной с не менее именитым соперником — Бразилией. И нет сомнений, что на игру Неймара придет посмотреть не меньше зрителей, чем на выступление Лионеля Месси. Поэтому у «Лужников» есть несколько месяцев, чтобы устранить все недочеты и вернуть доверие болельщиков. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир