Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Эксперты оценили систему диагностики онкозаболеваний в России

0
Фото: Global Look Press/Caro/Bastian
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Почти половина онкологических заболеваний в России выявляется на поздних стадиях: в 2016 году доля таких случаев составила 45%. Это примерно 270 тыс. пациентов.

По данным Минздрава, несмотря на положительную динамику в целом, четвертая часть онкозаболеваний всё еще диагностируется на последней стадии. В частности, за прошлый год 20,5% злокачественных новообразований были диагностированы при наличии отдаленных метастазов.

«Мы ежедневно сталкиваемся с тем, что половина пациентов, которые обращаются к нам за специализированной помощью, поступают уже в очень тяжелой форме — на третьей и четвертой стадиях», — отметил академик РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов в комментарии газете «Известия».

По его словам, неутешительные показатели связаны с разбросом в уровне квалификации специалистов первичного звена, низкой онкологической настороженностью, проблемой организации ранней диагностики и своевременного начала лечения.

Руководитель отдела перспективного развития и международных научных связей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Дмитрий Борисов уверен, что важную роль играет система мотивации населения принимать участие в программах ранней диагностики рака.

«За рубежом используется достаточно прагматичный подход к этому вопросу — человек имеет финансовую выгоду от того, что он следит за своим здоровьем», — подчеркнул онколог.

Подробнее о проблеме поздней диагностики онкозаболеваний читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Диагноз с метастазами

 

Читайте также
Прямой эфир