Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лучшие футболисты планеты перезапустят «Лужники»

Сборная России проведет товарищеский матч с командой Аргентины на главной арене страны
0
Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу, 11 ноября, национальная сборная России проведет очередную контрольную встречу в рамках подготовки к домашнему чемпионату мира. Однако назвать предстоящий матч рядовым невозможно. Во-первых, это будет первая игра на поле реконструированного к финалу мирового первенства стадиона «Лужники». А во-вторых, соперником российской команды станет титулованная сборная Аргентины во главе с живой легендой футбола — Лионелем Месси. 

Долгое время болельщики и эксперты жаловались на отсутствие в списке спарринг-партнеров россиян по-настоящему топовых команд. Однако теперь, когда подготовка к домашнему мундиалю выходит на финишную прямую, подопечных Станислава Черчесова ждет ряд проверок самого высокого класса. Первой из них станет игра с одной из лучших сборных планеты, вице-чемпионами мира — аргентинцами.

— Футболисты сборной Аргентины выступают в сильнейших европейских чемпионатах и находятся на ведущих ролях в своих клубах, — отметил в беседе с «Известиями» бывший полузащитник российской сборной Игорь Семшов. — Аргентина — одна из ведущих команд мира. Проверить себя на их фоне — очень полезная возможность. Тем более в последнее время у нашей сборной было не так много сильных партнеров. Думаю, и у аргентинцев есть желание выступить в России перед чемпионатом мира, прочувствовать на себе местную атмосферу. Для них этот матч тоже будет полезен. 

Наставник сборной России Станислав Черчесов постепенно формирует костяк команды к главному футбольному турниру четырехлетия. Об этом в первую очередь говорит тот факт, что в ее составе впервые за долгое время отсутствуют новички. При этом в сборную вернулись ее основные игроки Алан Дзагоев и Роман Зобнин, которые из-за травм пропустили большую часть подготовительного периода. Последний вряд ли выйдет на поле в ближайших матчах, так как еще не набрал оптимальную физическую форму и был вызван в команду, по признанию самого тренера, для участия в тренировочных и тактических занятиях.

— Думаю, из нынешнего состава сборной России примерно 70% футболистов попадет на чемпионат мира, — сказал Игорь Семшов. — Все-таки никто не застрахован от травм, поэтому обойма может варьироваться. Также не стоит забывать и о физической готовности. Кто-то сейчас выглядит хорошо, но не факт, что каждому удастся сохранить подобную форму до лета. Так что сочетания могут меняться, но определенный костяк, безусловно, у тренера уже есть, и он держит его в голове.

Матчем с Аргентиной российской команде выпала честь заново открыть легендарный стадион «Лужники», который недавно был реконструирован специально к Кубку мира. Его перезапуск станет настоящим праздником для болельщиков, и футболисты постараются сделать все, чтобы его не омрачить. Здесь же сборной России предстоит сыграть и матч-открытие мирового первенства летом 2018 года.

Что касается Аргентины, то об их планах пока судить сложно. Вероятнее всего, в преддверии решающих матчей Лиги чемпионов большинство лидеров южноамериканской команды захотят поберечь силы.

— Выходить на поле в майке сборной Аргентины — уже огромная мотивация для любого нашего футболиста, — заявил «Известиям» именитый аргентинский нападающий, бывший игрок «Спартака» Фернандо Кавенаги. — Команде будет важно разведать местность, оценить здешние условия. Ну и, конечно, сыграть на новом красивом стадионе. Также не стоит забывать, что для сборной это важная часть подготовки к чемпионату мира. 

В составе аргентинцев на поле выйдет и легендарный Лионель Месси. Капитан южноамериканцев сейчас является безоговорочным лидером не только «Барселоны», но и своей национальной команды. Во многом благодаря трем мячам, забитым им в ворота Эквадора, сборная Аргентины смогла пройти отбор на чемпионат мира-2018. 

— Сборная России — большая команда, там есть очень опытные игроки, — добавил Фернандо Кавенаги. — Но в Аргентине играет лучший футболист мира — Лионель Месси, которого очень сложно остановить. Лео трудно сдержать в одиночку, придется брать его командной работой. Один на один что-то противопоставить ему практически нереально. Тем не менее, думаю, игра будет равной. 

Команды России и Аргентины уже обеспечили себе участие в групповом этапе финальной части мирового первенства. 1 декабря состоится жеребьевка, по итогам которой обе команды узнают соперников в своих квартетах. 

— У меня нет сомнений, что чемпионат мира в России будет отличным, — заявил аргентинский футболист. — Россия — прекрасная страна, где можно очень много всего узнать и увидеть. Особенно здесь понравится тем, кто приедет сюда впервые. Надеюсь, меры безопасности на турнире будут на высшем уровне и все пройдет идеально. Ну и, конечно, желаю удачи — и Аргентине, и России. 

Следующий соперник сборной РФ будет не менее серьезным. 14 ноября подопечные Станислава Черчесова в Санкт-Петербурге сыграют с одним из фаворитов всех международных турниров — командой Испании. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир