Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вэнс заявил об отсутствии доказательств перекрытия Ормузского пролива Ираном
Общество
В Госдуме сообщили о назначении страховой пенсии с 2027 года автоматически
Экономика
В посольстве РФ заявили о растущем интересе Индонезии к российскому рынку
Мир
В МИД Ирана потребовали от США срочно принять меры в отношении Израиля
Мир
Пушков заявил о росте числа доказательств неонацизма на Украине
Общество
Минтранс примет новый подход к скоростным ограничениям на дорогах в 2027 году
Мир
Посол РФ заявил о вовлеченности Молдавии в схемы поставок оружия ВСУ
Мир
В Эстонии осудили разногласия Варшавы и Киева из-за ордена Белого орла
Мир
Иран пригрозил США приостановкой потоков энергоресурсов на Ближнем Востоке
Спорт
Сборная Германии обыграла Кот-д'Ивуар в матче чемпионата мира по футболу
Мир
В МИД Пакистана анонсировали технические консультации США и Ирана 21 июня
Мир
Дмитриев указал на предпочтение Зеленского эскалации вместо миротворчества
Общество
Средний размер пенсии в мае у неработающих россиян достиг почти 26 тыс. рублей
Экономика
Индонезийская корпорация Modena планирует поставить смартфоны в РФ в 2026 году
Мир
NYT указала на массовый пропуск баллистических ракет России ПВО Украины
Общество
В Госдуме предложили сделать 31 декабря выходным днем
Мир
Der Spiegel сообщил о расколе немцев по границе ГДР и ФРГ из-за Украины

Белый дом назвал число жертв коммунистических режимов за 100 лет

0
Фото: Global Look Press/Manfred Vollmer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За прошедшие 100 лет с момента Октябрьской революции в России жертвами «тоталитарных коммунистических режимов» в мире стали более 100 млн человек. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

«Большевистская революция породила Советский Союз и его мрачные десятилетия угнетающего коммунизма — политической философии, несовместимой со свободой, процветанием и достоинством человеческой жизни», — отмечается в сообщении.

В Белом доме подчеркнули, что коммунистические движения под ложным предлогом освобождения «систематически отнимали у невинных людей свободу вероисповедания, свободу собраний и бесчисленные другие права».

«Граждане, стремящиеся к свободе, были подчинены государству с помощью принуждения, насилия и страха», — говорится в сообщении.

Данное заявление было распространено в день Национального дня жертв коммунизма, который празднуется в США в годовщину Октябрьской революции.

США не признали революцию 1917 года и выступили на стороне белогвардейского движения. Переворот в России стал толчком для развития антикоммунистической идеологии — так называемой «Красной угрозы», получившей широкое распространение в США.

Американские власти, опасаясь наступления мирового коммунизма, предприняли ряд мер, направленных на борьбу с левыми силами. В частности, в некоторых штатах запретили красные флаги, из страны стали депортировать граждан, разделяющих анархистские идеи. Это привело к сокращению численности Коммунистической партии США и других левых сил на 80%.

Читайте также
Прямой эфир