Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

«Виктория и Абдул» нашли общий язык

Фестиваль «Новое британское кино» открылся исторической драмой о дружбе английской королевы и индийского гостя
0
Фото: ТАСС/Universal Pictures
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России стартовал XVIII фестиваль «Новое британское кино». Зрители смогут увидеть фильмы, представляющие актуальные тенденции современного британского кинематографа. Смотр входит в программу перекрестного Года науки и образования Великобритании и России.

Лентой открытия фестиваля стала историческая драма «Виктория и Абдул», где королеву Викторию сыграла обладательница премии «Оскар» Джуди Денч. Представить картину российской публике приехал Саймон Кэллоу, сыгравший роль композитора Джакомо Пуччини. Как оказалось, британский гость — большой поклонник русского кино.

— Когда мне было 14 лет, я буквально влюбился в творчество Сергея Эйзенштейна, — рассказал «Известиям» Саймон Кэллоу. — И я до сих пор обожаю его знаменитые работы «Иван Грозный», «Александр Невский», «Броненосец «Потемкин». Это величайший интеллектуал кинематографа. Ну и, конечно, я поклонник игравших у него актеров, особенно Николая Черкасова. Еще я люблю картину «Андрей Рублев» Андрея Тарковского — это безусловный шедевр.

Фильм «Виктория и Абдул» рассказывает о последних годах жизни королевы Виктории, начиная с ее «золотого юбилея» на троне. Именно на праздничных пирах королева обратила внимание на двух представителей Индии, тогда входившей в состав Британской империи. Один из гостей, Абдул Карим, настолько понравился Виктории своим живым умом и веселым нравом, что она возвысила его до статуса «мунши» (учителя) и сделала своим фаворитом к неудовольствию всего двора.

«Виктория и Абдул» впечатляет фирменным британским юмором, а также великолепными костюмами и декорациями. Но самое замечательное — актерская работа Денч, возможно, одна из лучших в ее блистательной карьере. В российский прокат фильм выйдет в декабре.

Впереди в фестивальной программе — ретромелодрама «Прощай, Кристофер Робин» о «папе» Винни Пуха Алане Александре Милне, документальный фильм о Дэвиде Боуи David Bowie is, лауреат Берлинале комедия «Вечеринка» с Киллианом Мерфи в главной роли, драма «Дыши ради нас» и другие картины.

Фестиваль продлится до 19 ноября.

 

Читайте также
Прямой эфир