Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Семьям с детьми-инвалидами назначат кураторов

Они будут обучать родителей навыкам ухода за ребенком и общения с ним
0
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минтруд предложил ввести кураторов в семьи с детьми-инвалидами. Они окажут необходимую поддержку родителям, обучат навыкам ухода за ребенком, общению с ним и его воспитанию, а также организуют семье психологическую помощь. По плану ведомства, такие специалисты появятся в России уже в будущем году.

Семьям с детьми-инвалидами назначат специалистов-кураторов, рассказали «Известиям» в Минтруде. Соответствующее предложение ведомство внесло в проект плана основных мероприятий до 2020 года к Десятилетию детства. Специалисты нужны для организации ранней помощи семьям с детьми-инвалидами. 

— Предполагается разработка индивидуальной программы ранней помощи для семьи с ребенком-инвалидом и содействие в ее реализации со стороны специалиста социальной сферы, своего рода куратора семьи, — рассказали в ведомстве.

В проекте плана сказано, что кураторы должны появиться в 2018 году. Они организуют междисциплинарную команду специалистов, необходимых для оказания услуг семье. В нее могут войти, например, психолог, педагог, социальный работник и т.д. Какие именно потребуются специалисты, зависит от конкретной ситуации.

— Члены команды будут консультировать семью по возможностям и перспективам организации жизни семьи, имеющей ребенка с особенностями развития. Эта работа будет включать обучение, тренинги для членов семьи навыкам ухода, коммуникации, обучения и воспитания, исходя из особенностей развития ребенка, — отметили в министерстве.

В прошлом году правительство приняло концепцию развития ранней помощи в РФ до 2020 года. Под ранней подразумевается помощь, которую детям оказывают с момента их рождения и до трех лет, а при необходимости — до 7–8 лет. 

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина считает, что необходимо продумать все тонкости и нюансы реализации инициативы.

— Сама по себе идея оказывать помощь семьям на дому важная и нужная. Но если это будет происходить только дома, мы просто перейдем к изоляции детей-инвалидов, — считает эксперт.

Она отметила, что важнейший аспект социализации ребенка — его интеграция в общество. Любовь Храпылина уверена, что помощь на дому необходимо оказывать только детям с тяжелой формой инвалидности. Таких, по ее словам, 18% от общего числа детей-инвалидов.

В Минздраве не смогли предоставить комментарий о том, сколько семей нуждается в помощи куратора. По данным Росстата, по состоянию на 2016 год в стране было зарегистрировано 617 тыс. детей-инвалидов.

В Минфине сообщили, что в ведомство пока не поступали предложения о развитии кураторства семей с детьми-инвалидами. Любовь Храпылина уточнила, что один рабочий день социального куратора может стоить около 2 тыс. рублей.

В Минобрнауки не успели предоставить оперативные комментарии о том, какую помощь может оказывать куратор.

 

Прямой эфир