Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Президент поручил усилить поддержку семей с приемными детьми

Владимир Путин обсудил с вице-премьером Ольгой Голодец дополнительные меры по снижению числа сирот в стране
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин 27 октября встретился в Кремле с заместителем председателя правительства Ольгой Голодец. Глава государства обсудил с вице-премьером подготовку к чемпионату по рабочим профессиям в Казани в 2019 году и ситуацию с усыновлением детей, оставшихся без попечения родителей. За последние пять лет число сирот в стране сократилось больше, чем в два раза. Для закрепления этого результата Владимир Путин поручил уделять больше внимания поддержке семей с приемными детьми. 

Именно с вопроса об устройстве сирот в семьи глава государства и начал встречу.

— Я смотрю по документам — значительно увеличилось количество детей, которых люди забирают в семьи из детских домов. Насколько это соответствует действительности? Что там происходит? — спросил президент.

Ольга Голодец выразила уверенность, что в российском обществе изменилось отношение к усыновлению.

— Действительно, динамика по усыновлению сегодня впечатляет, — заявила она. — Эта работа очень серьезно началась с 2012 года, по вашему поручению, и я напомню, что тогда в банке данных для усыновления у нас было 119 тыс. детей. На сегодняшний день детей, которые подлежат усыновлению в Российской Федерации, 51 594.

По словам заместителя председателя правительства, сегодня семьи с приемными детьми помогают родителям, которые также решились взять на себя такую ответственность. На существенное снижение числа несовершеннолетних, которым требуется установление, повлияли и меры поддержки со стороны государства.

— Уменьшение именно в детских домах? — уточнил Путин.

Ответив утвердительно, вице-премьер добавила, что кабмин предпринял очень серьезные меры по изменению работы самих детских домов. По словам Ольги Голодец, раньше лишь несколько детдомов в стране соответствовали новым стандартам, основным принципом которых является семейное воспитание ребенка — когда дети воспитываются не в группах, а в неком прообразе семьи, где им прививают все необходимые навыки.

— Эти дети ходят в обычные школы, эти дети ходят в кружки, они социализируются со сверстниками. Это тоже помогает в дальнейшем устройстве их в семьи. Таких детских домов у нас становится всё больше, — подчеркнула вице-премьер.

При этом Ольга Голодец отметила, что главная цель государства — все-таки добиваться снижения числа сирот в России.

— Здорово, хороший процесс. И тенденция хорошая. Надо все-таки больше обращать внимания тогда на те семьи, которые берут к себе детей. Выстраивать их поддержку, заботу о них. С регионами надо поработать, — поручил президент.

Другой темой встречи стала подготовка предстоящего чемпионата мира по рабочим профессиям. Президент напомнил, что недавно состоялась его встреча с россиянами — победителями мирового первенства WorldSkills. Следующий чемпионат по рабочим профессиям состоится в 2019 году в Казани. Ольга Голодец, в свою очередь, подчеркнула, что за право проведения чемпионата россияне соперничали с Парижем и бельгийским Шарлеруа.

— Это потрясающе. Теперь мы должны быть очень хорошо подготовлены, — отметила вице-премьер.

По словам Ольги Голодец, сейчас в столице Татарстана строится большой экспоцентр, где и будут проходить соревнования, а после чемпионата он будет использоваться для выставок. Заместитель председателя правительства отметила, что с учетом конгресс-холла новая площадка займет площадь 169 тыс. кв. м, а на чемпионате будут задействованы 2 тыс. волонтеров. Сейчас для подготовки команд привлекаются так называемые послы WorldSkills — люди, которые добились значимых успехов в определенных областях. 

— Например, тема ресторанного бизнеса и поварского дела у нас курируется Аркадием Новиковым (крупный российский ресторатор. — «Известия»). Он посещает наши национальные чемпионаты, он дает ребятам советы. И очень важно, что существует такая прямая связь, — рассказала Ольга Голодец.

Вице-премьер подчеркнула, что команды поддерживают различные отечественные предприятия и компании, в число которых входят «Росатом», «Ростех» и РЖД.

— Не забудьте про трудоустройство наших сегодняшних чемпионов, — попросил президент.

Ольга Голодец пообещала обязательно выполнить поручение главы государства.

В 2017 году на чемпионате мира в Абу-Даби российская команда WorldSkills стала первой по набранным очкам. Впервые сборная РФ выступила на этом соревновании в 2013 году и заняла 41-е место.

 

Прямой эфир