Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Снегопад на Камчатке стал рекордным за 60 лет
Общество
В Татарстане утвердили даты праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам
Общество
Глюкоза решила взыскать с продакшен-компании более 300 тыс. рублей
Мир
Соглашение между Россией и Мьянмой о безвизе вступит в силу 27 января
Мир
Песков отметил историческое значение Трампа в случае решения ситуации с Гренландией
Общество
Россияне с грин-картами смогут проходить собеседования на визу
Мир
Лукашенко назвал Россию и Белоруссию единственными помощниками Украины
Мир
Цены на золото и серебро побили новый рекорд на фоне угроз США усилить пошлины
Общество
Путин традиционно окунулся в купель на Крещение
Мир
В США няню детского сада обвинили в удушении 11-месячного ребенка
Мир
Путин получил от США приглашение в «Совет мира» по Газе
Мир
В Гарварде раскрыли тип питания жившего 500 млн лет назад необычного животного
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Трамп заявил об отсутствии обязательства думать о мире без Нобелевской премии
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Общество
Более 100 тыс. жителей ЛНР остались без света из-за нештатной ситуации
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре

В России разрабатывают сверхтяжелый экраноплан «Спасатель»

0
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России ведется разработка 600-тонного транспортно-десантного экраноплана «Спасатель» для использования при поисково-спасательных операциях в Арктике и Тихом океане, а также доставки грузов на удаленные военные базы. Об этом сообщили «Известиям» в главкомате ВМФ.

Исполнителем проекта является Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева. Силовую установку для нового экраноплана разработает самарская компания «Кузнецов».

Завершение испытаний первых образцов «Спасателя» запланировано на 2025 год. Впервые поднять модель в воздух намерены в 2022–2023 годах. 

Экранопланы относятся к гибридным транспортным средствам. Благодаря воздушной подушке такая машина может скользить над поверхностью воды, ледяным или снежным полем, тундрой, степью или пустыней.

Длина нового воздушного судна составит 93 м, размах крыла будет превышать 70 м. Экраноплан сможет осуществлять полеты дальностью в несколько тыс. км и осуществлять посадку на суше. Все предыдущие модели экранопланов могли садиться только на воду, так как не были оснащены шасси. 

На «Спасателе» можно будет перевозить до 500 военнослужащих с вооружением на скорости в 550 км/ч. 

Уменьшенные макеты «Спасателя» уже испытали в аэродинамической трубе ЦАГИ в подмосковном Жуковском и в специальном бассейне. По результатам теста получено положительное заключение экспертов, защищен технический проект и сформирована производственная кооперация. 

По мнению военно-морского эксперта Александра Мозгового, возвращение экранопланов на службу станет большим достижением для России. Он отметил экономичность применения таких воздушных судов и сложность их создания. 

Подробнее об этом читайте в материале «Известий»:

Россия построит «арктического монстра»

Читайте также
Прямой эфир