Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Внимания нужно побольше»

Президент привлечет Генпрокуратуру и Следственный комитет к разрешению ситуации с задержками заработных плат
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин 25 октября провел в Кремле встречу с членами правительства. На совещании, посвященном формированию бюджета на 2018 год, обсуждались в основном вопросы социального характера: проблемы обманутых дольщиков, старт отопительного сезона, задержки зарплат, а также повышение выплат военным пенсионерам и вышедшим на пенсию сотрудникам органов внутренних дел, Росгвардии и пожарных. Глава государства поручил подключить Генпрокуратуру и Следственный комитет к ситуации с задержками зарплат и поддержал идею повысить ответственность застройщиков, использующих мошеннические схемы.

Открывая встречу, президент напомнил, что с 2011 по 2017 год в России почти вдвое выросли выплаты военным пенсионерам — их пенсии увеличились в 1,9 раза. Кроме того, в бюджете-2018 предусмотрена их индексация, однако Владимир Путин отметил, что она запланирована с 1 февраля, тогда как корректировка размера денежного довольствия для военнослужащих будет проведена с 1 января.

— Это касается 2,6 млн человек, — подчеркнул президент. — Думаю, нужно сделать так, как мы делали это раньше, сделать это синхронно, с 1 января проиндексировать пенсии и военным пенсионерам, и приравненным к ним лицам, а это сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Росгвардии, противопожарной охраны и так далее.

Министр финансов Антон Силуанов заверил, что доходы государства в этом году позволят реализовать предложение президента.

Также Владимир Путин обратил внимание министра труда и соцзащиты Максима Топилина на задержки выплат заработной платы.

— У нас 60 тыс. человек в стране вовремя не получают заработную плату, и задолженность свыше 3 млрд там, почти 3,5 [млрд], — привел данные президент.

Министр пояснил, что почти 100% этого объема — задолженность хозяйствующих субъектов, которая связана с банкротствами и невыполнением госконтрактов.

— Иногда возникают буквально на несколько миллионов задолженности, которые я сам лично с губернаторами в рабочем режиме разбираю, — доложил Максим Топилин.

Подключение к проблеме глав регионов позволяет наиболее эффективно решать подобные вопросы, даже если задолженность имеется у частных компаний, подчеркнул министр. Максим Топилин заметил, что 46% всей суммы задолженности приходится на семь регионов, в том числе: Хабаровский край, Приморский край, Кемеровская область, Амурская область, Республика Коми и Мурманская область. В 2016 году за невыплату зарплаты (ст. 145 УК) было осуждено 225 человек, а в нынешнем ведомство передало в следственные органы уже 1200 таких «сюжетов», как выразился Максим Топилин. Кроме того, министерство подготовило поправки в Гражданский кодекс, которые касаются очередности списания платежей и должны защитить права работников.

— Сейчас этот законопроект находится в администрации президента, рассматривается, — уточнил глава ведомства.

— Обращаю внимание, что настораживает: в сельском хозяйстве задолженность 6%, а в добывающих отраслях — 12%, — отметил Владимир Путин. — Там что, денег меньше, что ли, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно. Это говорит о недисциплинированности, как минимум невнимательном отношении к людям. Вот и всё. Всё, что вы так достаточно подробно и долго излагали, это всё правильно: нужно усиливать и нормативную базу, но внимания нужно к этим вопросам побольше. Нужно, чтобы инспекции работали как следует, и привлекать нужно правоохранительные органы. Я соответствующие сигналы пошлю и в прокуратуру, и в Следственный комитет. Повнимательнее.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в своем докладе дал оценку подготовке к отопительному сезону: в целом, по словам министра, страна к холодам готова. Однако беспокойство министерства вызывает ряд регионов — Кемеровская область, Челябинская область, Иркутская область и Забайкальский край. Кузбасс, таким образом, оказался в списке аутсайдеров дважды за одно совещание.

По оценкам Михаила Меня, ситуация с задолженностями в сфере ЖКХ также остается острой: 610 млрд рублей недоплатили промышленные предприятия и юридические лица, около 134 млрд рублей составляет задолженность бюджетных организаций, долги управляющих компаний почти достигли отметки 250 млрд рублей. Столько же долгов — у населения страны.

— То есть 250 млрд рублей были собраны управляющими компаниями с потребителей, но не перечислены ресурсоснабжающим организациям, — пояснил министр.

В начале недели на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева обсуждался механизм, исключающий из финансовой цепочки оплаты коммунальных услуг управляющие компании, сообщил Михаил Мень.

— Деньги будут перечисляться напрямую поставщикам ресурсов, а на счет управляющих компаний будут попадать только те средства, которые направлены непосредственно за управление, — уточнил он, подчеркнув, что соответствующий законопроект должен быть рассмотрен Госдумой в ближайшее время.

Ситуация с обманутыми дольщиками обсуждалась в закрытом режиме. По итогам встречи Михаил Мень рассказал, что пока в 72 регионах выявлено 830 объектов с обманутыми дольщиками (объектом в данном случае может быть как один дом, так и комплекс зданий). Субъекты обязались «закрыть» 140 объектов в этом году и еще 180 — в следующем. Минстрой будет настаивать на определении точных дат по разрешению проблем всех объектов, заявил Михаил Мень.

Также глава министерства сообщил, что президент поручил правительству проработать вопрос о переходе от системы долевого строительства жилья к проектному финансированию строек при участии банков. Работа по переходу к этой системе, по словам Михаила Меня, может начаться после 1 июля, когда в силу вступят более жесткие требования к застройщикам.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, который также участвовал в совещании, рассказал, что Владимир Путин поддержал инициативу по ужесточению ответственности владельцев компаний-застройщиков, которые используют мошеннические схемы.

Прямой эфир