Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Москва не поддержит жесткий вариант резолюции ООН по Мьянме

Разрабатываемый Францией и Англией документ должен быть внесен в Совет Безопасности ближайшие дни
0
Фото: REUTERS/Lucas Jackson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце октября – начале ноября Франция, которая в этом месяце председательствует в Совете Безопасности ООН, должна представить совместную с Великобританией резолюцию по ситуации в Мьянме (территорию которой с конца августа покинуло около 600 тыс. беженцев-рохинджа). Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько источников во всемирной организации. Однако если документ будет излишне критичен по отношению к мьянманским властям, то Москва его заблокирует, дали понять собеседники в российских дипломатических кругах, знакомых с ситуацией в регионе.

Как рассказали "Известиям" источники в ООН, Париж и Лондон ориентировочно в течение этой или будущей недели представит проект резолюции в отношении Мьянмы. Документ вряд ли будет содержать такие термины, как «геноцид», «этнические чистки» или «преступления против человечества». Но даже резкое осуждение властей в Нейпьидо, прописанное в резолюции, не будет поддержано Москвой, дали понять собеседники в российских дипломатических кругах.

— Мьянма по разным направлениям пытается ситуацию решить. В том числе сейчас идет диалог с Бангладеш, они обсуждают вопрос репатриации беженцев — это длительный процесс, но, по крайней мере, они к нему приступили. Необходимо дать им время — вот наша позиция. А вся эта критика никак не будет способствовать нормальному сотрудничеству Мьянмы с ООН, — сказал "Известиям" российский диписточник.

Ситуация в мьянманском штате Ракхайн попала в поле зрения мирового сообщества в конце августа после единовременного нападения боевиков из организации «Армия спасения рохинджа Аракана» (АСРА) на 30 местных погранпостов, полицейских участков и воинских частей. 25 августа в ответ на это мьянманские военные начали масштабную силовую операцию в этом населенном преимущественно мусульманами рохинджа штате. Результатом стала гибель сотен человек и массовый исход представителей этой народности в соседний Бангладеш, из которого они все предыдущие десятилетия — кто от гражданских войн, кто по экономическим причинам — и переселялись в нынешнюю Мьянму.

В конце сентября генсек ООН Антониу Гутерреш назвал происходящее на границе Мьянмы и Бангладеш «самой быстро развивающейся чрезвычайной ситуацией в мире и гуманитарным и правозащитным кошмаром». Сейчас число беженцев-рохинджа, осевших в стихийном лагере для вынужденных переселенцев в Бангладеш, составляет порядка 800 тыс. человек (около 600 тыс. — это те, кто бежал только за последние пару месяцев). По прогнозам ООН, через считаные дни их количество превысит 1 млн.

На первом обсуждении ситуации в Мьянме в Совбезе ООН 28 сентября постпред Франции при ООН Франсуа Делатр назвал события в штате Ракхайн этнической чисткой. 13 октября на закрытой встрече со своим британским коллегой, а также Кофи Аннаном, возглавляющим Консультативную комиссию по ситуации в Ракхайне, господин Делатр призвал усилить давление на власти в Нейпьидо с тем, чтобы военная операция в штате была немедленно прекращена, беженцы возвращены в свои дома, а гуманитарные организации получили к ним доступ.  

Схожие формулировки звучали и из уст американских дипломатов. Более того, на этой неделе Госдепартамент США выступил с заявлением, что Вашингтон рассматривает возможность введения санкций против властей Мьянмы за нарушение прав человека. Одним из таких механизмов, по словам официального представителя ведомства Хизер Нойерт, может стать Глобальный акт Магнитского — закон, принятый конгрессом США на базе антироссийского «закона Магнитского» 2012 года, который позволяет Вашингтону вводить санкции против иностранцев в связи с нарушением ими прав человека. При этом, как отмечают источники "Известий" в ООН, речь идет именно об американских санкциях в одностороннем порядке, так как Вашингтон не выносил этот вопрос в СБ ООН (режим санкций США против военной хунты действовал с 1997 по 2016 год, ЕС отменил санкции в 2013 году, за исключением эмбарго на поставки вооружений. — «Известия»). 

Если США, страны Западной Европы и ряд исламских государств с самого начала взяли линию на одностороннее обвинение высшего военного руководства Мьянмы, то Россия, Китай и Индия последовательно призывали международное сообщество не оказывать чрезмерное давление на власти Мьянмы из-за ситуации в штате Ракхайн.

- Когда речь заходит о Мьянме, мы высказываемся о ситуации там как о гуманитарной катастрофе. Как отмечают наши коллеги-парламентарии из Бангладеш, ситуация действительно серьезная. Надо решать. Но Москва всегда выступала противником санкционных мер, они в этом деле не помогут. Поэтому мы для начала должны изучить резолюцию Парижа и Лондона. Вводить рестрикции против одной из сторон Россия не станет, - заявил "Известиям" заместитель председятеля комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Такая позиция связана не столько с традиционными дружественными отношениями, которые связывают каждую из трех стран с властями Мьянмы, или с наличием ряда крупных инвестиционных проектов на ее территории, как в случае с Китаем и Индией, сколько с опасениями инфильтрации исламских экстремистов на свои территории. Спецслужбы Нью-Дели, к примеру, давно указывают на связь между АРСА, группировкой «Джамаат-уль-муджахедин» из Бангладеш и «Индийскими моджахедами» (исламской террористической группой в Индии). Неспроста власти Бангладеш, хоть и ругаются с Мьянмой из-за беженцев, предложили местной армии военную помощь в подавлении боевиков АРСА. Не исключено, что ответ на это предложение последует по итогам визита на этой неделе в Мьянму главы МВД Бангладеш.

Прямой эфир