Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Голосовавшие за отзыв ученой степени Мединского объяснили свою позицию

0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Шесть членов президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки (ВАК) проголосовали за лишение Владимира Мединского степени доктора наук. Среди них оказался научный руководитель Государственного архива Сергей Мироненко, который назвал решение президиума ВАК «ударом по науке».

«Не могут такие диссертации защищаться, эта диссертация к науке не имеет никакого отношения», — сказал Мироненко, которого цитирует РБК.

Он отметил, что диссертацию критикуют вовсе не из-за содержания политической работы Мединского. При исследовании работы были использованы определенные критерии, которые указали на отсутствие ценности диссертации, считает Мироненко.

Завотделом языков народов России Института лингвистических исследований РАН Евгений Головко, который также проголосовал против диссертации, отметил, что его решение основывалось на выводах коллег из экспертного совета ВАК по истории. Декан экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Аузан отметил, что работа Мединского не может рассматриваться как работа по истории. При этом он подчеркнул, что не может осуждать коллег, которые голосовали по-другому.

Ранее в пятницу Мединский поблагодарил президиум ВАК за то, что к рассмотрению дела о лишении его ученой степени подошли честно и взвешенно.

Впервые экспертный совет ВАК  рекомендовал лишить министра степени доктора исторических наук в октябре 2017 года. Данную инициативу объяснили тем, что диссертация не имеет научной ценности.

Читайте также
Прямой эфир