Амурские тигры Самарского зоопарка обзаведутся новым вольером
Амурские тигры Кактус и Кассандра, обитающие в Самарском зоопарке, обзаведутся новым вольером. Открытие нового жилища для животных состоится в среду, 25 октября. В этот же день тигр Кактус впервые увидит свою невесту — тигрицу Кассандру, которую зоопарк приобрел в прошлом году в Новосибирске.
Руководство зоопарка рассчитывает, что благодаря союзу у животных родится здоровое потомство. Прежний вольер площадью 25 кв. м для совместного проживания животных был недостаточен. Теперь тигры обзаведутся просторным комфортабельным вольером общей площадью 240 кв. м. Жилая зона составляет 170 кв. м, рабочая — зона около 70 кв. м, сообщает НИА «Самара».
Амурские тигры — самые крупные хищные кошки на Земле, обитающие в смешанных лесах Приморского края, они занесены в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480–540 особей.
Самарский зоопарк был основан в 1992 году. На сегодняшний день в зверинце обитают больше полутора тысяч животных, свыше ста из них занесены в Красные книги различного уровня. Здесь живут тигр, ягуар, рысь, пума и лев, лисицы, еноты, обезьяны, бурый медведь, а также представлены коллекции рептилий, рыб и птиц.