Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство утвердило программу защиты главной реки России — Волги. Об этом в среду, 18 октября, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам транспорта, экологии и природоохранной деятельности Сергей Иванов. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев называл Волгу самой грязной водной артерией страны. Спасение реки — мера необходимая, но недешевая. На очистку планируют потратить 245 млрд рублей. В том, кто виноват в сложившейся ситуации и как ее исправить, разбирался портал iz.ru.

Самая грязная в России

Автор цитаты

«Волга — самая грязная река России, — заявил во время августовского совещания «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги» премьер Дмитрий Медведев. — Именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая ситуация в стране. В воды Волги попадает более трети, 38%, если говорить точно, всех российских загрязненных стоков. По данным экологов, Волга исчерпала свои возможности по самоочищению. Если ничего не предпринимать, то в недалекой по историческим меркам перспективе волжская вода может стать непригодной для людей».

 Дмитрий Медведев

Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ

По данным Минпроды, ежегодно в водные объекты Волжского бассейна сбрасывается более 6 куб. км сточных вод, из которых 90% — без очистки или недостаточно очищенные. С ними в реку поступает свыше 2,5 млн т загрязняющих веществ. Кроме того, в бассейне Волги находится примерно 2,5 тыс. затонувших плавсредств, в том числе нефтеналивных.

Крупные притоки Волги — Ока и Кама — также официально оцениваются, как «очень грязные» и даже «чрезвычайно грязные». В критическом состоянии находятся и малые реки бассейна. Только в Нижнем Новгороде их 12. Самой грязной и токсичной признана Ржавка. По мнению экологического движения «Поможем реке», водоемы города уже попросту «неживые».

По оценке ученых Калифорнийского университета, опубликованной в журнале Conservation Letters, устье Волги входит в первую десятку списка самых загрязненных береговых зон мира.

У воды и не напиться

Антропогенный фактор стал причиной того, что самоочищение Волги снизилось в десятки раз. Изменился ее тепловой режим. В верховье период стояния льдов увеличился, а в низовье — уменьшился. Прежде течение выносило к устью до 25 млн т наносов и в два раза больше минеральных веществ. Теперь же, вместо того чтобы служить природным удобрением для районов поймы и заливных земель, они перемешиваются с токсичными веществами и оседают на дне.

Повышение температуры реки из-за загрязнений привело к раннему цветению воды. Из этого вырастает еще одна проблема: сине-зеленые водоросли, покрывающие едва не половину водохранилищ. Эти растения выделяют 300 видов веществ, большинство из которых ядовиты.

Из-за сильного загрязнения реки 70% рыбы в Рыбинском, Куйбышевском и Волгоградском водохранилищах заражено паразитами и различными инфекциями, а в Горьковском водохранилище — до 100%. Такая ситуация сложилась из-за строительство на Волге каскада гидроэлектростанций. Новый гидрорежим изменил экосистему реки. Распространению болезней рыб способствуют малая скорость воды, заиление водохранилищ, обмеление Волги и ее притоков. До строительства плотин волжская вода от Рыбинска до Волгограда двигалась 50 суток, а в половодье — 30. Теперь этот путь она проходит за 450–500 дней. Во всей волжской системе водный обмен уменьшился в 12 раз. Из 150 тыс. притоков исчезло 30%.

Рыбаки на реке Волге

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Всё это создает угрозу здоровью и жизни людей. Так, у жителей Чкаловского района Нижегородской области уже пять лет из кранов течет грязная вода, а в Кстове (также Нижегородская область) в начале этого года из-за плохой воды едва не вспыхнула кишечная инфекция.

Кто виноват

Виновников загрязнения Волги множество. В первую очередь это предприятия ЖКХ, а именно водоканалы, сливающие стоки в реку. На их долю приходится 60% всех загрязненных сбросов. Результаты ежегодных проверок этих предприятий прискорбны: большая часть очистных сооружений изношены и попросту не справляются со своей работой. Росприроднадзор и региональные ведомства привлекают нарушителей к ответственности. Однако нехватка денег на обновление механизмов очистки не позволяет исправить ситуацию.

Фото: TASS/YAY

В Волжском бассейне сосредоточена половина сельхозпотенциала всей России и 45% ее промышленных предприятий. Отходы их производства попадают в реку. В результате в Волге скопились миллионы тонн загрязняющих веществ. Многие из них токсичны.

Как рассказал iz.ru директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды Дмитрий Кириллов, сейчас создается так называемый рейтинг опасности. Определены уже 200 крупнейших загрязнителей рек Волжского бассейна, формирующих порядка 90% загрязненных стоков.

Пляж на берегу Волги в Самаре

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Виноваты в бедственном состоянии великой реки и живущие по ее берегам люди.

Автор цитаты

«В стране не хватает экологического образования, зато достаточно экологического нигилизма — когда сами же местные жители не думают о последствиях сделанного. И это не только сбросы грязной воды, но и мусор вдоль берегов, даже брошенный в воду окурок», — сказал в беседе с iz.ru завлабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаила Болгова.

Что делать

«Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» — так называется утвержденный проект, предусматривающий спасение водной артерии в два этапа. Во время первой фазы будут исследованы источники загрязнения и разработаны спецпрограммы действий в каждом из 17 регионов, расположенных в бассейне реки. На втором этапе прибрежные районы будут очищены от мусора. При этом не менее чем на 200 заводах, фабриках и других предприятиях, сбрасывающих стоки в Волгу, построят новые и реконструируют старые очистные сооружения.

 Сбор бытового мусора

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Кроме того, специалисты планируют обеспечить водой Волго-Ахтубинскую пойму. Это участок суши между Волгой и ее левым рукавом — Ахтубой, один из немногих, сохранившихся в естественном виде, остальные участки значительно изменены каскадом волжских ГЭС. Изначально он обильно обеспечивался водой и отличался богатой флорой и фауной, но сейчас становится более засушливым, что ставит под угрозу биоразнообразие этого района.

По замыслу авторов проекта, к 2025 году доля загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, должна сократиться с нынешних 90% до 10%. Планируется также расчистить и восстановить 1171 км берегов реки и ее притоков.

Автор цитаты

«Необходимо свести на нет шламохранилища, отходы нефтеперерабатывающих производств, — рассказал iz.ru Дмитрий Кириллов. — Сюда же относится и подъем судов, которые представляют опасность для экологии. На первом этапе необходимо убрать хотя бы те, которые затонули с большим запасом топлива».

Бассейн Волги

Фото: Wikipedia.org

Строительство водохранилищ в свое время позволило решить водохозяйственные проблемы, но болезненно сказалось на состоянии Нижней Волги. В результате были утрачены 98% нерестилищ белуги, 80% — осетра и 40% — севрюги. Из 3,5 тыс. га осетровых нерестилищ в нижнем течении Волги сохранилось всего 430 га. Для устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в этой части реки паспорт проекта предусматривает несколько мер. Это восстановление пропускной способности русла, модернизация гидротехнических сооружений, реконструкция мелиоративных систем и каналов-рыбоходов, поддержание и восстановление биоразнообразия.

Из предусмотренных на реализацию всего проекта по очистке Волги 245 млрд рублей 113 млрд — это федеральные средства, 42,5 млрд — средства региональных бюджетов. Еще 90 млрд поступят из внебюджетных источников.

 

1

Прямой эфир