Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Харассмент нордический

Знаменитости рассказывают о том, как стали жертвами сексуального насилия и домогательств
0
Слайдами
Списком
Выделить главное
вкл
выкл

Секс-скандал вокруг продюсера Харви Вайнштейна продолжает набирать обороты. Началось всё с признания актрис Эшли Джадд и Роуз Макгоун, рассказавших The New York Times о домогательствах со стороны основателя компании Miramax. Затем с жесткой критикой в адрес продюсера выступили Джордж Клуни, Мерил Стрип, Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и другие звезды Голливуда.

Актриса Алисиа Милано запустила в соцсетях кампанию против сексуальных домогательств «Я тоже». Хэштег #MeToo ретвитнули более миллиона раз, а среди тех, кто присоединился к кампании, были не только артисты, но и политики, спортсмены, певцы. О жертвах сексуальных домогательств на работе — в материале портала iz.ru.

По словам Эшли Джадд, она трижды становилась жертвой сексуальных домогательств. И третий раз связан с Вайнштейном. Продюсер пригласил ее в номер отеля Peninsula Beverly Hills. Открыв дверь в одном халате, он предложил девушке сделать ему массаж или понаблюдать за тем, как он принимает душ. «Я много раз говорила ему «нет», но он вновь и вновь делал мне предложения», — вспоминает актриса.

К Роуз Макгоун Вайнштейн приставал в 1990-е. Актриса пыталась обвинить продюсера в сексуальных домогательствах, однако он запугал ее и предложил $100 тыс., чтобы она не доводила дело до суда.

Еще одной жертвой Вайнштейна стала лауреат «Оскара» Гвинет Пэлтроу. Когда ей было 22 года, продюсер пригласил ее на роль в экранизации романа Джейн Эйр «Эмма». Во время встречи Вайнштейн начал обнимать Пэлтроу и предложил пройти в спальню. Актриса рассказала о случившемся Брэду Питту, с которым в тот момент встречалась. Питт потребовал от Вайнштейна держаться от его девушки подальше.

Одной из участниц кампании #MeToo стала певица Бьорк. Она вспомнила, как один «датский режиссер» приставал к ней на съемках фильма. «Я была первой, кто отверг его и не допустил, чтобы это сошло ему с рук», — написала Бьорк. Речь, по всей видимости, идет о Ларфе фон Триере, у которого Бьорк снялась в картине «Танцующая в темноте». Сам фон Триер обвинения Бьорк отверг.

В 2014-м Леди Гага рассказала о том, как стала жертвой изнасилования. По словам певицы, когда ей было 19 лет, над ней надругался режиссер звукозаписи, который был старше на 20 лет. «И будь я проклята, если после этого кто-нибудь скажет, что всем своим творчеством я обязана какому-то уроду, который сделал со мной такое», — сказала тогда певица.

К кампании #MeToo присоединилась глава МВД Швеции Маргот Вальстрем. «Я могу подтвердить, что подобное происходят и на самом высоком уровне политики. Я сама когда-то с этим столкнулась. Нужно думать о том, как устроены наши законы, как изменить мировоззрение людей и использовать все доступные нам методы, чтобы решить эту проблему».

Громкий секс-скандал произошел в 1998 году с участием Билла Клинтона. Экс-сотрудница администрации штата Арканзас Пола Джонс обвинила президента США в сексуальных домогательствах. По ее словам, в 1991-м Клинтон, будучи губернатором штата, пригласил ее в свой номер и предложил оральный секс. В итоге Клинтону удалось договориться с Джонс вне здания суда, заплатив ей $850 тыс.

Случаи сексуальных домогательств нередко встречаются в спорте. 18 октября этого года советская гимнастка Татьяна Гуцу заявила, что в 1991-м во время турнира в Штутгарте ее изнасиловал партнер по сборной Виталий Щербо. Тогда ей было 15 лет. «Монстр, державший меня в клетке долгие годы. Знаю, ты будешь себя оправдывать. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов», — написала она в соцсети.

В 2016-м призерка Олимпийских игр-2000 Джейми Данцшер подала в суд на врача сборной США Лоуренса Нассара, заявив, что с 18 лет она неоднократно становилась жертвой сексуальных домогательств. Позже к иску присоединились более 10 других спортсменок. В итоге медика арестовали, а президенту Федерации спортивной гимнастики США Стиву Пенну рекомендовали покинуть свой пост. Что он и сделал.

В 2016-м несколько британских экс-футболистов выдвинули обвинения в сексуальных домогательствах против бывших тренеров. Одним из истцов был Пол Стюарт, защищавший в свое время цвета сборной Англии и клуба «Тоттенхэм». Когда он был юниором, к нему приставал один из тренеров команды. «Он сказал, что убьет мою мать, отца, моих двоих братьев, если я хоть слово кому-то об этом скажу», — заявил Стюарт.

 

 
Прямой эфир