Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство допустило использование Москвой всех средств для защиты Калининграда
Экономика
ЦБ накажет банки повышенными взносами за обман клиентов
Мир
В Европарламенте сообщили об обсуждении более строгого контроля за помощью Украине
Происшествия
Найденную в крымской пещере группу спелеологов-любителей вывели наружу
Мир
Продолжающийся более месяца дождь в Токио установил рекорд
Мир
Глава РФПИ Дмитриев подтвердил свое нахождение в Вашингтоне
Общество
Собянин сообщил о начале отопительного сезона в Москве
Мир
В Кремле рассказали о подготовке встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС
Общество
В Ярославской области завершили работы на месте пожара на производстве петард
Мир
В Европарламенте раскритиковали дальнейшее наращивание помощи Украине
Интернет и технологии
В работе Claude и Spotify произошел массовый сбой
Мир
Додик на встрече с Путиным выступил против санкций БиГ в отношении России
Интернет и технологии
Bloomberg узнало о планах Apple изменить график выпуска устройств
Мир
Eurostat сообщил о подорожании топлива в ЕС на 23,8% в августе
Мир
Политик Филиппо обвинил Макрона в желании развязать конфликт с Россией
Мир
В Париже завершилось протестное шествие профсоюзов
Спорт
АПЛ признала ФК «Манчестер Сити» виновным в нарушении финансовых правил
Мир
Посол КНР прокомментировал потенциальную встречу Путина с Трампом и Си

Мнение: РФ находится в состоянии новой холодной войны с США

0
Фото: РИА Новости/Александр Натрускин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Скандал с российской дипсобственностью в США отражает общее течение, общий тренд в современных российско-американских отношениях; сейчас РФ находится в состоянии новой холодной войны с США — такое мнение высказал порталу iz.ru ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич.

Ранее представители Госдепартамента США сняли российские флаги со здания торгового представительства РФ в Вашингтоне, которое в начале сентября было передано американской стороне. Триколор был убран и с закрытого генконсульства РФ в Сан-Франциско. Россия направила решительный протест США в связи с инцидентом.

«Даже если обратить внимание на судьбу нашего генконсульства в Сан-Франциско, кстати, старейшего в США, то нетрудно заметить, что его закрывают в третий раз за последние 100 лет. Первый раз был при разрыве дипломатических отношений между США и Россией после революции, когда до начала 30-х годов дипломатических отношений между Москвой и США вообще не было. После того как Рузвельт стал президентом США и отношения восстановились, русские консульские объекты вновь открылись, но в конце 1940-х годов, когда началась холодная война, по указанию президента Трумена генконсульство в Сан-Франциско вновь было закрыто и открыто уже в середине 1970-х годов, когда президентом США стал Ричард Никсон и была установка на нормализацию отношений между Москвой и Вашингтоном в рамках так называемой разрядки», — отметил Олевич.

На этот раз генконсульство просуществовало с 1974 по 2017 год, добавил эксперт.

«Мы сейчас находимся в состоянии новой холодной войны, и те элементы российско-американских отношений, те договоры и соглашения, которые принимались в рамках разрядки, как и после окончания холодной войны, они очень активно сейчас со стороны Штатов пересматриваются. США планомерно выходят из соглашений и договоров — например, Договор об ограничении систем противоракетной обороны, из которого вышла администрация еще Буша-младшего. Договор по открытому небу и ряд других находятся под угрозой пересмотра или выхода из них США. Действия, которые Штаты проводят в отношении российской дипсобственности на своей территории, ложатся в эту канву», — пояснил Олевич.

Он также напомнил, что Россия заявила уже второй протест — первый был связан с самим закрытием дипломатических объектов и обысками.

«В одном из своих заявлений Владимир Путин сообщил, что РФ оставляет за собой право на высылку очередной партии американских дипломатов, сейчас Россия может выслать еще более 150 американских дипломатов. В настоящий момент Россия подает иск через американскую судебную систему против правительства Штатов с целью обеспечить соблюдение норм Венской конвенции [о дипломатических сношениях], американская судебная система наверняка выступит в поддержку правительства Штатов, и, после того как суд поддержит по сути противоречащие международному праву решения американского правительства в отношении российских дипломатов и дипсобственности, Россия примет меры, о которых говорил Владимир Путин и о которых высказался директор департамента Северной Америки МИД Георгий Борисенко», — заключил Олевич.

Читайте также
Прямой эфир