Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Модернизация теплоэнергетики заинтересовала регионы

Власти субъектов РФ готовы инвестировать в модернизацию отрасли в рамках государственно-частного партнерства
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 3 по 7 октября в Москве и Санкт-Петербурге состоялся Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН). Особый интерес вызвали вопросы модернизации отечественной энергетики с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Причем теоретической дискуссией дело не ограничилось: прямо на форуме был подписан ряд крупных договоров между энергетическими компаниями и региональными властями.

Знаковым событием форума стало пленарное заседание «Энергия для глобального роста» с участием президента России. Как отметил Владимир Путин, цель встречи — понять, каким будет завтрашний день в мировой энергетике. Среди приоритетных направлений, которые отметил президент, — возобновляемые источники энергии и в целом, чистая и безопасная энергетика.

Большой интерес на форуме вызвало обсуждение вопросов теплоснабжения. Под руководством заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко состоялся круглый стол на тему «Реформа теплоснабжения: новые стимулы и первые результаты», в рамках которого были обсуждены внесенные на рассмотрение Госдумы в конце июля изменения в закон «О теплоснабжении» и связанные законодательные акты по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения. Эти законодательные новации предусматривают, в частности, ограничения максимальной расчетной стоимости тепла исходя из его теоретической стоимости при использовании наилучших доступных технологий, а также публичные обязательства по формированию нового качества системы теплоснабжения поселения, которые фиксируются в соглашении, заключаемом между муниципальной властью и единой теплоснабжающей организацией. По сути, речь идет о переходе на новую модель рынка теплоснабжения.

Очевидно, что новые правила игры требуют проведения в отрасли масштабной модернизации — как с целью повышения экономичности и энергоэффективности выработки тепловой энергии, так и с целью повышения надежности теплоснабжения и бесперебойности работы тепловых сетей. Подобные проекты относятся к разряду инфраструктурных и долгосрочных. Их реализация крайне редко возможна силами частных инвесторов — нужны длинные деньги под низкие проценты, российские банки таких условий не предоставляют; кроме того, в условиях регулируемых цен крайне сложно дать твердые гарантии возврата инвестиций за счет генерируемой проектом прибыли.

Поэтому крайне перспективным представляется использование в рамках инфраструктурных проектов механизмов государственно-частного партнерства. В этом случае гарантом возврата инвестиций выступает региональный бюджет — разумеется, при условии реализации проекта в соответствии с оговоренными техническими условиями и сроками. Это дает возможность инвесторам рассматривать свои вложения как высоконадежные, снижать процентные ставки, удлинять сроки.

При этом местные власти также не остаются внакладе. Им не нужно одномоментно выделять значительное финансирование или привлекать крупный кредит — львиная доля выплат инвесторов идет за счет будущих доходов регионального или муниципального бюджета. Кроме того, сами эти будущие доходы за счет реализации проекта растут: улучшение инфраструктуры — это расширение производственных мощностей, условие жизни, привлечение жителей, удорожание земли и недвижимости, а значит, в конечном итоге — рост налоговых поступлений в местный бюджет.

Стоит отметить, что в современном виде законодательство о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашениях (это основной механизм реализации инфраструктурных проектов) сформировалось в России лишь два с небольшим года назад, поэтому успешных примеров работы данных механизмов пока не особо много. И это при том, что уровень развития инфраструктуры у нас в стране не особо высокий, а вложения в инфраструктурные отрасли оцениваются примерно в 3% ВВП, тогда как, например, в Бразилии — 4,9% ВВП, в Китае — 6,4%, в Индии — 6,9%.

Однако ситуация постепенно улучшается, во многом благодаря активной позиции самого бизнеса, а также пониманию региональными властями важности ГЧП и новых форм поддержки инвестиций в инфраструктуру. Так, например, в рамках «Российской энергетической недели» один из крупнейших российских операторов в сфере тепловой генерации и теплопередачи, работающая в десяти регионах центральной части России компания «Квадра» подписала соглашения о сотрудничестве сразу с тремя администрациями: Тамбовской и Курской областей и города Воронежа.

Эти соглашения заключены в рамках идущей реформы энергетической отрасли и перехода на новую модель рынка теплоснабжения и предусматривают совместное привлечение инвестиций в сферу теплоснабжения для обеспечения ремонта и реконструкции теплосетей, проработку долгосрочных программ развития сферы теплоснабжения регионов, решение вопросов формирования сбалансированной тарифной политики и стимулирования энергосбережения. «Подписание данных соглашений — важный шаг в сторону укрепления взаимоотношений в рамках программы государственно-частного партнерства», — отметил генеральный директор «Квадры» Семен Сазонов.

При этом и энергетики, и региональные власти подтвердили свои намерения в формировании сбалансированной тарифной политики и стимулировании энергосбережения. Соглашения «Квадры» с регионами заключены на неопределенный срок и будет действовать до полной реализации намерений сторон.

Прямой эфир