Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Минобороны рассказало о «черной дыре», из которой атакуют боевики ИГ

0
Фото: ТАСС/Бобылев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Граница Сирии и Иордании рядом с американской базой в Эт-Танфе превратилась в 100-километровую «черную дыру», откуда атакуют отряды террористов ИГ (организация запрещена в РФ), сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Эт-Танф превратился в 100-километровую «черную дыру» на сирийско-иорданской государственной границе. А вместо «Новой сирийской армии» как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГ», — сообщил Конашенков.

По словам представителя Минобороны, развертывание базы США на сирийско-иорданской границе в апреле 2017 года объяснялось необходимостью проведения операций против террористов. Но за полгода ее существования не было известно ни об одной операции против ИГ, отметили в ведомстве.

При этом в зоне «безопасности» рядом с базой находится крупнейший лагерь беженцев Рукбан. Сейчас там располагаются более 60 тыс. женщин и детей из Ракки и Дейр-Эз-Зора. Они, по сути, оказались в заложниках, отметили в Минобороны.

Ранее сообщалось, что сирийская армия совместно с российскими воздушно-космическими силами в течение двух лет сократила подконтрольную ИГ территорию с 90% до 10% площади Сирии. Перед этим ведомство заявило, что ВКС РФ за последнюю неделю уничтожили 1,4 тыс. объектов террористов в САР. 

Президент России Владимир Путин призвал мировое сообщество подключиться к разминированию сирийской территории. 

Читайте также
Прямой эфир