Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Стентекс: отечественное производство коронарных стентов мирового уровня»

Интервью Роба Тен Худта «Известиям»
0
Фото предоставлено компанией «Медтроник»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В октябре, на 1-м Международном медицинском инвестиционном форуме в Москве министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что за последние 7 лет количество частных медицинских организаций, которые участвуют в реализации различных проектов в сфере здравоохранения, выросло более чем в четыре раза, а их доля в общем числе медицинских организаций выросла с 7 до 29 %. По ее словам, в сферу здравоохранения России привлекаются не только самые инновационные технологии, но и тиражируются лучшие мировые практики. Одним из самых активных предприятий, недавно вышедших на российский рынок медицинских изделий, стала российская компания «Стентекс»- совместный проект ГК «Ренова» и компании Medtronic, ведущего на мировом рынке производителя медицинских устройств, в том числе коронарных стентов и катетеров. Исполнительный вице-президент и президент Medtronic в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Роб Тен Худт уверен, что российско-американское предприятие сможет полностью удовлетворить потребность российских пациентов в продукции мирового уровня. Об этом он рассказал в своем интервью «Известиям».

— Когда было принято решение о создании совместного предприятия по производству медицинских изделий, в том числе стентов, в России? Какие факторы оказались решающими при принятии этого инвестиционного решения?

— Первые переговоры по этому вопросу начались менее пяти лет назад. Одним из основных факторов, которые послужили началом подобного рода переговоров, стал довольно высокий уровень смертности от острого коронарного синдрома в России, то есть инфаркта миокарда. Во-первых, общее количество пациентов, страдающих от этого заболевания, было очень высоким в стране. Во-вторых, значительная часть этих пациентов умирала, хотя многих из них можно было спасти. И наша компания начала вести переговоры с российским правительством по поводу того, что мы могли бы сделать со своей стороны для улучшения и повышения эффективности лечения этих пациентов.

Оказалось, что в тот период времени Правительство России изыскивало возможности организации на своей территории локального производства именно в части производства медицинских устройств. И нам, к счастью, удалось совместить интересы обеих сторон: наша компания сделала правительству предложение о том, что мы с помощью нашего российского партнера (ГК «Ренова» - прим.редактора) перенесем сюда самые передовые технологии по производству медицинских изделий и создадим производственную базу. Правительство же, со своей стороны, обязалось полностью поддержать проект (обеспечить гарантированный сбыт производимых медизделий на период окупаемости проекта – прим. редактора), поскольку это способствовало реализации цели по повышению эффективности лечения пациентов с острым коронарным синдромом.

— Звучит так, как будто у вас не было абсолютно никаких сложностей при реализации этого проекта. Неужели все проходило просто и гладко?

— Нам не удалось избежать целого ряда бюрократических проблем, в частности, связанных с таможенными процедурами, когда происходил трансфер наших технологий в страну. Но могу сказать, что последние два года стали прорывными в этой области – в этот период нам удалось достичь самого значительного прогресса в этой части: российское правительство сделало огромный шаг нам навстречу и активно с нами сотрудничает. В результате, сегодня, по сути, есть всего два места во всем мире, где мы развернули уникальное производство коронарных стентов – в Ирландии, где расположена наша штаб-квартира, и теперь в России.

— Как бы вы оценили готовность российского бизнес-сообщества работать в тесном сотрудничестве с западными компаниями, в частности, с американскими?

— Очень интересный вопрос. Вы знаете, наша специфика заключается в том, что хотя мы и являемся американской компанией, тем не менее, наша продукция до сегодняшнего дня производилась в Ирландии. С точки зрения межкультурной коммуникации между россиянами и ирландцами все прошло очень легко и гладко. Мы привлекли несколько наших ирландских коллег сюда в Россию, которые помогают и консультируют в процессе строительства, развертывания производственной базы. Мы также сотрудничали с американскими коллегами. И могу сказать, что сотрудничество с ними также проходило довольно гладко.

В данном случае обе стороны преследуют две критически важные цели. Во-первых, наладить здесь, в России, современное производство необходимого количества медицинских изделий мирового уровня. Во-вторых, сделать все возможное для того, чтобы нашу продукцию получали именно те люди, для которых это вопрос жизненной необходимости. В целом, мне кажется, это наши общие цели. И поскольку они вне каких-то рамок национальных и культурных интересов, то в принципе не имеет значения, русский ли ты, американец или ирландец.

— А как, по-вашему, влияют на отношения в сфере бизнеса России и США политические взаимоотношения этих двух стран?

— В целом, отвечая на ваш вопрос, могу сказать – нет, не влияют. Хотя, повторюсь, почти пять лет назад, когда мы начинали этот проект в России, мы жили совершенно в ином мире. Но мы всегда говорили себе, что наша компания преследует цели, которые к политике не имеют никакого отношения, и всегда старались оставаться сосредоточенными на том, что мы делаем полезное дело для конкретных людей.

Поэтому несмотря на определенные флуктуации в процессе реализации проекта «Стентекс», к счастью, он развивается. Еще бы я добавил, что компания Medtronic ведет деятельность в более чем 160 странах мира, независимо от политических преференций стран. Мы всегда стараемся оставаться сосредоточенными на потребностях пациентов. Мы стараемся быть аполитичными, насколько это возможно и не отвлекаться на различные сиюминутные тенденции – прежде всего мы заботимся о здоровье миллионов пациентов во всем мире.

— На Петербургском экономическом форуме со стороны российских властей звучали пожелания налаживать диалог с американскими коллегами. По-вашему, насколько реально сегодня проводить эту линию в экономике и с чего можно было бы начать?

— Мне трудно отвечать на ваш вопрос от имени других американских компаний. У меня нет никаких сомнений, что сотрудничество между США, Европой и Россией может и должно продолжаться. Для нас это значит следующее: если ты ставишь перед собой цель, и неуклонно к ней движешься, то никакие флуктуации в принципе не способны тебя отклонить от этой цели.

— Как вы оцениваете российский рынок медицинских изделий, в частности, стентов, и что на нем привлекает вашу компанию?

— Говоря о потенциале российского рынка в плане спроса на нашу продукцию, на стенты в частности, я бы, наверное, подошел шире к этому вопросу. Мне кажется, что объем инвестиций в целом в сферу здравоохранения в России должен будет обязательно со временем вырасти.

Наша миссия заключается в том, чтобы помогать врачам спасать жизни большему количеству российских пациентов. А одной из наших главных задач является обучение российских врачей, которые работают непосредственно с нашими устройствами, со стентами, новым технологиям.

— В планах компании производство продукции только на внутренний рынок или вы планируете выходить на экспорт? Как вы прогнозируете деятельность компании «Стентекс» в России после 2021 года, когда завершится трансфер технологий?

Мы ведем активные переговоры с нашим партнером, с компанией «Ренова». В принципе, мы видим три основных цели нашего сотрудничества с компанией «Стентекс». Прежде всего, когда мы входили на российский рынок, мы видели свою основную задачу в удовлетворении потребностей российских пациентов. Чтобы, с одной стороны, пациенты смогли получать высокотехнологичное лечение острого коронарного синдрома, а практикующие врачи имели доступ к передовым технологиям. Это первое.

Разумеется, мы не могли не думать и о том, что, когда потребности российского рынка будут полностью покрыты нашей производственной базой, мы в принципе могли бы выйти на рынки соседних стран. Но прежде всего наша задача — закрыть потребности в нашей продукции в России.

И третье. На последующую перспективу мы также рассматриваем возможность локализации дополнительных технологий, тех, которыми в настоящее время обладает компания Medtronic, и те, которые могут отвечать тем или иным потребностям российских пациентов.

— Компания Medtronic известна в мире высоким качеством продукции. Может ли быть российский потребитель уверен в таком же высоком качестве продукции, произведенной в России компанией «Стентекс»?

— Ответ на ваш вопрос – да, да, и еще раз да! Как с профессиональной точки зрения, так и с этической, было бы абсолютно недопустимо, чтобы, скажем, уровень продукции, произведенной здесь, в России, уступал бы продукции из Ирландии. Те производственные мощности, тот завод, который построен в Сколково, абсолютно идентичен заводу, который работает в настоящее время в Ирландии, как в плане технического контроля, так и в плане служб по контролю мониторинга в обеспечении качества продукции.

— Означает ли это, что оснащенность завода компании «Стентекс» предполагает самую высокую степень локализации? Или об этом еще рано говорить?

— Мы считаем, что по уровню оснащенности современными технологиями производственный объект «Стентекса» уже является в России самым передовым из всех предприятий медицинского производства. Даже в том случае, если мы будем привносить новые технологии сюда помимо производства стентов, мы также будем придерживаться самого передового уровня технологий.

— В России есть компании, производящие аналогичные медицинские изделия. В чем, по-вашему, преимущество совместного предприятия «Стентекс» на российском рынке?

— На мой взгляд, нашим бесспорным преимуществом является то, что Medtronic и «Ренова» создали в России производственную базу, которая абсолютно идентична нашему производству в Ирландии. Поэтому могу вас заверить, что качество продукции, произведенной в научно-производственном комплексе «Стентекс» в Сколково, соответствует самым высоким международным стандартам и требованиям.

Прямой эфир