Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Экономика
В Госдуме объяснили рост стоимости авиабилетов
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

В шаге от продовольственной безопасности

Правительство рассчитывает на рекордный урожай зерновых за всю историю России
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия близка к исполнению доктрины продовольственной безопасности и открыта для широкого сотрудничества с зарубежными партнерами. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2017». Глава правительства осмотрел экспозицию, пообщался с руководителями компаний и представителями регионов.

— Мы близки к исполнению доктрины продовольственной безопасности. Скажем прямо, когда ее разрабатывали, принимали многие позиции, которые там заложены, казались труднодостижимыми. Но они достигнуты, мы можем это утверждать. По сути, Россия вернулась в число самых главных аграрных стран мира. Поэтому увеличивается и экспорт сельхозпродукции и продовольствия. Открыты мы и для сотрудничества с нашими зарубежными партнерами, — заявил премьер-министр.

Напомним, что утвержденная указом президента в 2010 году доктрина предполагает увеличение к 2020 году доли российского зерна на отечественном рынке как минимум до 95%, к этому же времени сахар должен быть на 80% российским. Доли отечественного мяса и пищевой соли должны составлять не менее 85%, растительного масла и рыбы — 80%, картофеля — 95%, молочной продукции — не ниже 90%.

— Минсельхоз уверен, что урожай зерновых и зернобобовых в этом году будет рекордным. По последним данным, намолочено уже более 126 млн т зерна. Это не просто больше, чем в прошлом году. По сути, это означает, что мы можем поставить рекорд за последние сто лет или, скорее всего, вообще за всю историю. Это здорово, — продолжил премьер-министр. — Выросли объемы посевных площадей. Что исключительно важно, увеличилась урожайность с гектара, причем это касается самых разных наших территорий, в том числе сложных.

По состоянию на 3 октября, по данным Минсельхоза, в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 42,2 млн га (в 2016 году —  42,9 млн га). Намолочено 126,5 млн т зерна (в 2016 году — 111,7 млн). Овощи в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах убраны с площади 102,7 тыс. га (в 2016 году — 110,6 тыс. га). Собрано 2,3 млн т (в 2016 году — 2,4 млн).

— Всё это в немалой степени связано с государственной поддержкой. В этом году она составила 242 млрд рублей. Средства очень значительные, но и эффективность от этих средств налицо. В следующем году мы будем стараться, чтобы уровень поддержки не просто сохранился, но и был увеличен. Такие параметры в государственный бюджет уже заложены, — добавил глава правительства.

Подготовленный Минфином проект федерального бюджета на ближайшие три года (документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму) предусматривает выделение на эту госпрограмму в 2018 году только 222 млрд рублей. В нижней палате парламента неоднократно высказывались за сохранение финансирования на достигнутом уровне. Дмитрий Медведев ранее сообщал, что планирует обсудить этот вопрос с президентом.

Во время знакомства с выставкой на стенде Ставропольского края главе правительства показали использующиеся в регионе отечественные саженцы яблонь. Экспоненты попросили о том, чтобы поддержку со стороны государства получали только сады, использующие российский посадочный материал.

— Конечно, к этому будем стремиться, но для этого нужно, чтобы наши материалы были все надлежащего качества, — ответил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр поинтересовался у главы Минсельхоза Александра Ткачева, возможно ли полностью перейти на импортозамещение по этому направлению. Глава ведомства заверил Дмитрия Медведева, что через пять лет Россия будет полностью обеспечена собственными саженцами.

На стенде Крыма главе правительства показали лучшие сорта яблок, выращенных на полуострове. Дмитрий Медведев отметил, что у региона есть большие возможности для развития этого направления.

— Потенциал колоссальный. С зерном у нас всё хорошо, рекордный урожай за всю историю, но зерно мы можем в разных местах выращивать, а фрукты — нет. Поэтому на Крым особая надежда, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Производители московского мороженого рассказали премьер-министру об экспортном потенциале этой отечественной продукции в Юго-Восточной Азии.

— Китай, кстати, может брать, потому что они наше мороженое действительно ценят, — отметил глава правительства.

19-я выставка «Золотая осень» проходит с 4 по 7 октября в рамках Российской агропромышленной недели — самого крупного отечественного аграрного форума, который проводится с 1999 года.

Прямой эфир