Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS сообщил о готовности США ударить по Ирану с субботы
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила о усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Украина может изменить закон «Об образовании» после дискуссии с ЕС

0
Фото: Global Look Press/Mateusz Wlodarczyk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина может внести изменения в закон «Об образовании» по итогам дискуссий с европейскими партнерами, заявил президент страны Петр Порошенко.

Это высказывание прозвучало во время выступления главы государства перед работниками сферы образования.

Порошенко призвал министра образования Украины активно защищать государственную позицию по вопросу языков национальных меньшинств, однако в то же время подчеркнул готовность к диалогу.

«Новый закон об образовании не должен отдалить Украину от Европы, а, наоборот, приблизить. И, как я понимаю, министерство образования уже обратилось по моему поручению к Совету Европы и Венецианской комиссии», — приводит ТАСС слова Порошенко.

Президент Украины подчеркнул, что «результаты этих дискуссий могут быть учтены и в новой редакции о среднем образовании».

«Нужно доказать соседям, в частности европейским структурам, что языковая статья полностью отвечает европейским практикам», — добавил Порошенко.

Как ранее сообщал портал iz.ru, представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчи заявила во время пресс-конференции в Брюсселе, что украинские власти должны учесть мнение Совета Европы по поводу нового закона «Об образовании». 

Петр Порошенко подписал закон «Об образовании» 25 сентября. Согласно ему, с сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств смогут обучаться в средней школе исключительно на украинском языке. При этом у них останется возможность обучаться на родном языке в детском саду и начальной школе. К 2020 году представители нацменьшинств смогут изучать родной язык только факультативно.

Читайте также
Прямой эфир