Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В горах Ингушетии были обнаружены останки Доку Умарова, лидера запрещенной в России организации «Имарат Кавказ». Там же были найдены тела боевиков, которые, вероятно, занимались охраной чеченского террориста. Останки отправлены в Москву для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Согласно данным ФСБ России, Умаров был ликвидирован в начале 2014 года в результате спецоперации, проведенной силовикам. Однако тело лидера боевиков найдено не было. Информация о гибели Умарова появлялась в СМИ множество раз, но в большинстве случаев ее впоследствии опровергали. О попытках поймать неуловимого террориста — в материале портала iz.ru.

Послужной список

Лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров, который взял на себя ответственность за теракт в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года

Фото: ТАСС/ИА «Kavkaz-Center»

Умаров родился в 1964 году неподалеку от Грозного. В 16-летнем возрасте его осудили за убийство по неосторожности и приговорили к заключению в грозненской тюрьме. В начале 1990-х Умаров был осужден за два убийства в Тюменской области и, скрываясь от правоохранительных органов, уехал в Чечню.

В 1994 году Умаров стал главарем боевиков. Вместе с Арби Бараевым он занимался похищением людей с целью получения за них выкупа, а также был причастен к казни 30 милиционеров и военных, оборонявших Грозный во время 1-й чеченской войны. С началом 2-й чеченской войны Умаров действовал на стороне боевиков, а после переключился на террористическую деятельность.

Умаров участвовал в рейдах боевиков на Ингушетию, Грозный и Нальчик в 2004–2005 годах. Он был причастен к подрыву грузовика со взрывчаткой у здания УФСБ Ингушетии, а также к взрыву электрички в Кисловодске, в результате которого пять человек умерли и около 50 были ранены.

1 сентября 2004 года среднюю школу №1 в Беслане захватили террористы

Фото: Global Look Press/Edward Kaprov

В сентябре 2004-го Умарова связывали с организацией захвата заложников в Беслане. Теракт унес жизни 333 человек, среди которых были 186 детей. Кроме того, Умаров брал на себя ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году, за теракт в аэропорту Домодедово в 2011 году и два взрыва в московском метро, которые были произведены на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».

Автор цитаты

Умарова включали в список международных террористов и 10 самых разыскиваемых преступников мира, за информацию о его местонахождении давали награду в $5 млн, а после смерти Шамиля Басаева объявили террористом № 1 в России.

Поймай меня, если сможешь

Первая информация о гибели Умарова поступила в марте 2000 года. Сообщалось, что Умаров вместе с 15 боевиками попал в засаду в районе села Галайты Ножай-Юртовского района Чечни и после получасового боя был уничтожен вместе с другими бандитами. Случилось это спустя несколько месяцев после того, как Умаров получил челюстно-лицевую травму во время перехода через минное поле в Грозном.

Сотрудники ФСБ России

Фото: РИА Новости/ФСБ РФ

Новость о возможном уничтожении террориста появилась в 2005 году. Во время боя, длившегося в Грозном почти весь день, были блокированы шесть боевиков. Они забаррикадировались в одной из квартир девятиэтажного жилого дома. В ходе операции пятеро бандитов были убиты. Одному из них, предположительно Умарову, удалось скрыться.

Дважды о смерти Умарова докладывали в 2009 году. Сначала СМИ сообщили об убийстве террориста в ходе артобстрела лагеря экстремистов в Ингушетии, однако позже эта информация была опровергнута. Во второй раз Умарова ошибочно объявили мертвым в ноябре после операции в лесном массиве в окрестностях села Шалажи. Но и в этот раз были ликвидированы сподвижники главаря, но не сам террорист.

Еще два сообщения об убийстве Умарова появились спустя пару лет, но в обоих случаях информацию о своей гибели опровергал сам террорист. Слухи о смерти бандита просочились в СМИ в январе, однако в феврале они были развеяны видеозаписью, на которой Умаров берет на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово и обещает сделать 2011 год «годом крови и слез» для России. В конце марта СМИ вновь сообщили о возможной смерти террориста. В ходе точечного удара ВВС и наземной операции были уничтожены 19 боевиков, среди которых мог оказаться Умаров. Но уже в апреле в северокавказскую редакцию радио «Свобода» позвонил человек, представившийся Умаровым, а спустя пару дней экспертиза подтвердила, что среди убитых боевиков не было человека с ДНК лидера организации «Имарат Кавказ».

Президент Чечни Рамзан Кадыров

Фото: РИА Новости/Саид Царнаев

В декабре 2013 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Умаров «давно мертв».

Автор цитаты

«Мы просто ищем его труп... От него никакая опасность для чеченского народа не исходит, это я вам официально заявляю», — отметил Кадыров.

Спустя месяц президент Чечни подтвердил свои слова, сообщив, что получил новые доказательства гибели террориста. Он сослался на аудиозапись разговора «так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира».

В марте 2014-го информацию о гибели Умарова подтвердил сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр».

«Командование «Имарата Кавказ» официально извещает о Шахаде Амира ИК Докку Абу Усмана», — говорилось в сообщении.

8 апреля данные о смерти террориста подтвердил директор ФСБ Александр Бортников, который заявил, что Умаров был нейтрализован в ходе спецоперации.

Прямой эфир