Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Цены стремятся вниз

Минимальный набор продуктов продолжает дешеветь
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В августе наблюдалось падение цен не только на фрукты и овощи; дешевели крупы, курятина и сахар. Набор важнейших продуктов питания по итогам месяца подешевел на 5,6%, сообщил Росстат. В Минэкономразвития считают, что эффект обеспечил не только обильный урожай, но и насыщенность рынков продукцией в целом. В Минсельхозе констатируют, что падение цен продолжилось и в сентябре. 

По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в августе в среднем по России составила 3839,9 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 5,6%. Набор дешевеет второй месяц подряд. По итогам июля он стоил 4066,8 рубля — на 3,9% меньше, чем в июне. При этом с начала года набор подорожал на 4,1%. 

В минимальный набор продуктов питания входят мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль — всего 33 наименования. При расчете стоимости чиновники используют условные объемы потребления и средние розничные цены. 

В Минэкономразвития «Известиям» заявили, что изменение стоимости минимального набора продуктов питания «коррелирует с динамикой цен на продовольственные товары по России в целом».

— Основной вклад в снижение стоимости условного набора продуктов питания в последние месяцы вносит падение цен на отдельные виды плодоовощной продукции, входящие в перечень товаров для расчета минимального набора продуктов, вследствие поступления на рынок продукции нового урожая, — сказали в Минэкономразвития. — Также снижение стоимости условного набора обусловлено удешевлением ряда других продуктов: кур, яиц, сахара, масла подсолнечного, круп и бобовых, молока, сыра и т.д. при высокой насыщенности рынков. 

Ранее в обзоре «Инфляционная картина в июле» Минэкономразвития отмечало потенциал снижения цен на плодоовощную продукцию в ближайшие месяцы и оценивало, что он составляет около 15%. В документе было сказано, что падение цен на овощи и фрукты может снизить инфляцию в августе и сентябре. Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Марина Елисеева также заметила, что минимальный набор продуктов дешевеет в первую очередь благодаря спаду цен на овощи и фрукты. 

— Например, в августе, по данным Росстата, подешевели капуста белокочанная на 42,6%, картофель, морковь, лук репчатый, помидоры — на 26,2–28,5%, свекла, виноград и бананы — на 15,6–18,6%. Это сезонное явление, связанное с урожаем данной продукции, — сказала Марина Елисеева.

Минсельхоз зафиксировал, что тенденция снижения цен наблюдается и в сентябре.

По данным обзора ведомства «Об изменении индекса потребительских цен», только за неделю с 29 августа по 4 сентября плодоовощная продукция подешевела на 2,7%. Сильнее всего снизились цены на морковь, картофель, лук репчатый и капусту белокочанную — на 5,6–6,3%.

«Сахар-песок стал дешевле на 3%, маргарин, яйца куриные, вермишель, крупа гречневая — на 0,2–0,7%», — указано в документе Минсельхоза. В пресс-службе ведомства не ответили на запрос «Известий».

В августе Росстат зафиксировал дефляцию в стране в размере 0,5%, что стало рекордным показателем с 1991 года. Как писали «Известия», урожай зерновых в этом году может превзойти рекордный результат прошлого года. Пока Минсельхоз дает скромные оценки —103–105 млн т, эксперты предсказывают значительно более высокий уровень сбора зерна — до 130 млн т. Очередной рекорд по урожаю в России может привести и к уходу инфляции ближе к 3,6–3,8% по итогам года, оценили опрошенные «Известиями» экономисты.

Также «Известия» сообщали, что снижение цен на овощи в этом году началось позже обычного — в июле. Как замечали в Минсельхозе, пик цен на овощи приходится на май, когда отечественная продукция в дефиците, а объемы импортной продукции достигают максимума. Затем с июня цены начинают снижаться. Но в связи с погодными условиями в этом году произошло смещение сезонного снижения цен, и овощи не дешевели до конца июня. В июле же капуста подешевела в 1,5 раза, картофель — на 22%. Чтобы минимизировать сезонные колебания цен на овощи, в России создается сеть оптово-распределительных центров, которая снизит число посредников на пути от грядки к прилавку. Благодаря новации в перспективе трех лет цены на овощи могут снизиться на 20%.

Прямой эфир