В Египте обнаружена гробница ювелира фараонов возрастом в 3,5 тыс. лет

Археологи обнаружили в египетском Луксоре гробницу, предположительно принадлежащую ювелиру фараонов, который жил более 3,5 тыс. лет назад. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на министра по делам древностей Египта Халеда аль-Анани.
Находка, сделанная на западном берегу Нила, датируется периодом XVIII династии (1550–1292 годы до н. э.). В гробнице были обнаружены статуи ювелира и торговца золотом, его жены, личные вещи и погребальная маска.
Анани рассказал, что в гробнице, получившей порядковый номер 390, найдены саркофаги с мумиями торговца, его супруги и сына.
Ученые отмечают, что данная находка позволит больше узнать об эпохе Древнего Египта и сделать новые открытия.
Также отмечается, что в других помещениях гробницы исследователи нашли другие мумии египтян, проживавших позднее хозяина усыпальницы — примерно в XI–X веках до н. э. и X–VIII веках до н. э.
Ученые предполагают, что массовое захоронение принадлежит беднякам, которые не могли себе позволить отдельную гробницу.
Ранее сообщалось, что на севере Енисейского района Красноярского края археологи нашли могилы, возраст которых составляет 1 тыс. лет. Останки могли принадлежать древним племенам.