Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Проекты опережающего развития

0
РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из 148 предложенных дальневосточными регионами инвестиционных проектов Минвостокразвития отобрало 32, которые получат поддержку на федеральном уровне. Общий объем вложений в эти проекты оценивается в 1,25 триллиона руб­лей. Ожидается, что они станут основой роста экономики восточной части страны.

Вице-премьер — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил в конце августа, что настало время переходить к новому этапу реализации стратегии развития Дальнего Востока. «Сейчас можем говорить о первых результатах, о том, что у нас создаются первые реальные предприятия, возникают рабочие места. И этих предприятий до конца года планируется создать 85, — сказал Юрий Трутнев. — Мы начали сотни проектов. Форум (ВЭФ-2017. — «Из­вес­тия») мы рассматриваем как еще один инструмент для распространения информации о том, что на Дальнем Востоке можно работать надежно, безопасно и экономически эффективно».

Новый этап

Для презентации на ВЭФе изначально было представлено 148 проектов на общую сумму 2,4 трлн руб­лей. Самыми активными регионами Дальнего Востока по количеству поданных и отобранных заявок стали Приморский край (31 проект подан, 6 отоб­рано), Сахалин (30 заявок, 4 — в финальном списке), Хабаровский край (28 заявок, 5 проектов будет представлено) и Якутия (25 подано, 5 включено). Еще четыре заявки в финальном списке представлены Сахалинской областью, по две — от Амурской и Магаданской областей и Чукотки. В список для презентации вошли также три проекта Еврейской автономной области. Год назад для презентации на форуме было собрано 111 заявок на инвестпроекты на общую сумму 2,2 трлн руб­лей.

От газа до пива

Самым значимым проектом в списке стало строительство компанией «Газпром переработка Благовещенск», дочерним предприятием «Газпрома», Амурского ГПЗ стоимостью 670 млрд руб­лей и входящего в этот комплекс крупнейшего в мире производства гелия мощностью до 60 млн куб. м в год. Общая проектная мощность предприятия составит 42 млрд куб. м сырьевого газа в год, а это более половины объема переработки природного газа всеми существующими газоперерабатывающими заводами России в 2016 году. По проекту завод сможет ежегодно выпускать до 2,6 млн т этана, до 1,6 млн т сжиженных углеводородных газов и до 38 млрд куб. м товарного газа. ПАО «Газпром» планирует запустить первую линию завода в 2021 году, вторую — в 2024 году. Как отметил министр энергетики РФ Александр Новак, Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по 30-летнему контракту через газопровод «Сила Сибири» из Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы.

Проект строительства Амурского ГПЗ начал реализовываться осенью 2015 года. На сегодня завершено проектирование объектов ГПЗ и оформление земельных участков, необходимых для строительства объекта. Получены положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию и разрешения на строительство объектов завода. В декабре 2015 года заключен договор с подрядчиком по проектированию и поставке оборудования — немецкой компанией Linde AG. В 2016 году начато возведение основных инфраструктурных объектов завода, таких как железнодорожный подход, причал и объекты вахтового поселка на 5 тыс. человек, которые будут задействованы в период строительства завода и его дальнейшей эксплуатации. В 2017 году проведен отбор подрядчиков, которые будут осуществлять проектирование, поставку оборудования и строительство установок подготовки газа к низкотемпературному разделению и производству товарных СУГ экспортного качества, а также объектов общезаводского хозяйства.

Вторым по объему инвестиций стал Находкинский завод минеральных удоб­рений (НЗМУ) стоимостью 402 млрд руб­лей. В проект уже инвес­тирован 1 млрд руб­лей, собственные средства инициатора проекта — 116 млрд руб­лей, необходимо привлечь 285 млрд руб­лей. Проект полностью обеспечен сырьем — природным газом: подписан 20-летний контракт с «Газпромом» о поставках газа в необходимых для максимальной загрузки завода объемах. В сентябре 2016 года на площадке ВЭФа инициатор проекта — ЗАО «НЗМУ» подписало контракт с подрядчиком на строительство завода «под ключ» с фиксированной ценой. На третий-четвертый кварталы 2017 года намечено заключение договоров с потенциальными инвесторами, переговоры с которыми уже успешно проведены.

Третий по стоимости проект оценивается на порядок дешевле — в 43,7 млрд руб­лей, это концессия на строительство автодороги вокруг Хабаровска. Проект инициирован министерством транспорта Хабаровского края. Он включает инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, земляное полотно, мосты, путепроводы, транспортные развязки, пункты взимания платы и другие дорожные объекты.

Помимо данного проекта в «список 32» вошли еще шесть транспортных и логистических проектов с инвестициями в 53,2 млрд руб­лей, в том числе строительство третьей очереди специализированного угольного комплекса АО «Восточный порт» (инвестиции — 30,6 млрд руб­лей, уже вложено 24 млрд руб­лей). Проект находится на этапе строительно-монтажных работ, его запуск в 2019 году позволит вдвое — до 40 млн т — увеличить оборот угольного груза на условиях обеспечения экологичности. Проект осуществляется исключительно на средства частного инвестора, без государственной поддержки.

Еще один транспортный объект — терминал международного аэропорта в Магадане, способный обслуживать 600 пассажиров в час. Проект ОАО «Аэропорт Магадан» оценивается в 2,9 млрд руб­лей и находится на стадии подготовки бизнес-плана.

Таким же количеством проектов, как и транспорт, представлены АПК и рыбпром — семь заявок на 17,4 млрд руб­лей вложений. Самый крупный сельскохозяйственный проект разработан Хабаровским зерноперерабатывающим комбинатом. На строительство птицекомплекса, специализирующегося на производстве мяса индейки, необходимо еще около 4,3 млрд руб­лей, 1,42 млрд руб­лей планирует вложить инициатор проекта. На проект уже затрачено чуть более 1 млрд руб­лей. Инвестор планирует в ближайшее время получить разрешение на строительство.

Также на ВЭФ-2017 будет представлен инвестпроект по созданию на Сахалине крупного свиноводческого комплекса. Инициатор проекта — первый инвестор ТОР «Южная» компания «Мерси Арго Сахалин». Первая очередь свинокомплекса уже запущена, вторая на 50 тыс. голов должна заработать в октябре 2017 года. При выходе предприятия на полную мощность совокупное производство мяса составит более 6500 т в живом весе в год, что позволит увеличить самообеспеченность региона до 67%.

В горнодобывающей отрасли отобраны четыре проекта с общим инвестиционным объемом в 37,6 млрд руб­лей. Самым крупным станет производство коксующегося угля в Респуб­лике Саха (Якутия), проект иници­ирован УК «Колмар», в него требуется вложить 32,4 млрд руб­лей, стадия готовности довольно высокая — ведутся строительно-монтажные работы. После сдачи в конце 2019 года первой очереди объем добычи составит 12 млн т в год. Уже инвестированы 13,7 млрд руб­лей собственных средств инициатора проекта, также средства сторонних инвесторов на 14,2 млрд руб­лей.

На стадии проектно-изыскательских работ другой крупный проект горнодобывающей отрасли — ГОК на золоторудном месторождении Кумроч, запущенный Быстринской горной компанией (ГК «Золото Камчатки») и оцениваемый в 22,3 млрд руб­лей. Проект предусматривает строительство ГОКа, способного переработать до 500 тыс. т руды в год, и разработку месторождения Кумроч, обладающего запасами в 30 т золота и потенциалом прироста запасов до 100 т золота.

Чукотский проект разработки мес­торождения олова с запасами около 350 тыс. т «Пыркакайские штокверки» стоимостью 17 млрд руб­лей пока существует только в виде бизнес-плана. Самая высокая степень готовности у золото-серебряного месторождения Хаканджинское в Хабаровском крае — проект стоимостью 1,15 млрд руб­лей уже вводится в эксплуатацию.

Три проекта на 13 млрд руб­лей в лесной отрасли также включены в презентационный список ВЭФ-2017. Среди них — создание комплексного деревообрабатывающего производства на территории Сахалинской области.

В сфере развития турбизнеса и здравоохранения будут презентованы два проекта на 1,6 млрд руб­лей. Первый — туристско-рекреационный кластер «Северная мозаика» в Якутии (1,15 млрд руб­лей вложений), создаваемый на основе природно-климатичес­ких и этнокультурных особенностей циркумполярных цивилизаций, будет принимать до 150 тыс. человек в год. Второй — бальнеологический комплекс ООО «Хонока Сахалин» в Сахалинской области стоимостью 502 млн руб­лей. На обоих объектах уже ведутся строительно-монтажные работы.

Самый низкобюджетный проект, включенный в список для презентации на ВЭФе, требуемые инвестиции всего 190 млн руб­лей, — завод по производству пива в ЕАО. Инициатор проекта — ООО «Русский продукт» до 80% производимой продукции предполагает экспортировать в Китай.

«Восточный экономический форум традиционно вызывает большой интерес как у представителей отечественного бизнеса, так и у зарубежных партнеров. Авторы отобранных для презентации проектов смогут их представить перед инвесторами и ведущими экспертами в сфере экономики», — заявил глава Минвосток­развития Александр Галушка.

Прямой эфир