Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Тверь приняла «Волну здоровья»

Врачи в первый день акции осмотрели 221 больного ребенка
0
Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе всероссийской акции «Волна здоровья», стартовавшей в минувшую субботу, врачи крупнейших федеральных центров осмотрели уже более 200 детей в Твери. Прием проходил прямо на борту теплохода «Карл Маркс».

Маленький Никита в свои семь месяцев весит всего 4 кг. Мать мальчика, Елена Никитина, рассказывает, что о тяжелейших патологиях — расщелине неба и двусторонней пневмонии — узнала еще в роддоме. Чтобы ребенок мог дышать, в два месяца ему была сделана трахеостомия (малыш дышит через специальную трубку в горле).

— Местные врачи говорят нам беречься: поменьше гулять, купаться, оградить его от сверстников, которые могут заразить инфекцией. Здесь, на теплоходе, мы получили ответы на волнующие нас вопросы. Нам сказали, что операцию могут сделать либо здесь, в Твери, либо в Петербурге, когда Никите исполнится год и шесть месяцев, но для этого нам нужно набрать вес, — рассказала мама Никиты.

На борту теплохода «Карл Маркс» работают специалисты различных направлений из многих федеральных медицинских центров: ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России, ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, НИИ «Эндокринологический научный центр». 

Самая большая очередь — к кабинету кардиолога. Родители с детьми различных возрастов ищут ответы на жизненно важные вопросы.

— У дочки врожденный порок сердца. Мы наблюдаемся у местных врачей, они и направили нас сюда. Надеемся, что нам помогут вылечиться, — рассказывает мама полуторагодовалой Полины.

Всего по кардиологическому направлению в первый день приема врачи осмотрели 29 детей с различными пороками сердца, десять из которых получили направление на операцию.

В кабинетах, расположенных в каютах теплохода и оснащенных всем необходимым оборудованием, помогают не только детям, но и взрослым. 79-летний пенсионер Борис Ефимовский получил квоту на операцию три года назад, но до сих пор не может получить необходимую помощь.

— В 14-м году мне провели шунтирование, видимо, неудачно. Три года езжу к московским врачам, так как в Твери мою проблему решить не могут. Переадресовывают уже в третий институт. Тут мне должны дать заключение о направлении в Бакулевку, — рассказал пенсионер.

Всего в первый приемный день «Волны здоровья» врачи осмотрели 19 взрослых.

На борт теплохода приходят не только пациенты, но и местные врачи. И не только для того, чтобы перенять опыт московских коллег, но и для налаживания контактов внутри сообщества.

— Главное, что мы налаживаем связи, обмениваемся данными с коллегами. Это дает возможность уже вне «Волны здоровья» оперативно консультироваться друг с другом по различным сложным случаям, — рассказала «Известиям» главный внештатный врач-сурдолог, занимающаяся проблемами глухоты у детей всех возрастов, Ирина Аракчеева.

Акция «Волна здоровья» проходит в 12-й  раз. В ходе мероприятия теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров проходит по маршруту: Москва–Тверь–Углич–Мышкин–Кострома–Ярославль–Череповец–Дубна–Москва. Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. 

«Волна здоровья» продлится до 9 сентября.

Прямой эфир