Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Авиация США заблокировала колонну с боевиками ИГ в сирийской пустыне

0
Фото: Global Look Press/Christopher Gaines
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международная коалиция во главе с США заблокировала  движение  автобусов с боевиками ИГ (запрещенная в России террористическая группировка. — Ред.) и их семьями в сирийской пустыне, сообщает ливанское движение «Хезболла».

«Американские самолеты блокировали движение автобусов, которые перевозят боевиков ИГ и их семьи, в центре пустыни... Если эта ситуация будет продолжаться, то эти семьи, среди которых есть беременные женщины, ждет неизбежная смерть», — цитирует «РИА Новости» заявление «Хезболлы».

В заявлении отмечается, что власти Сирии и «Хезболла» полностью соблюдают взятые на себя обязательства, по которым они предоставили беспрепятственный проезд автобусам с боевиками по территории, контролируемой сирийской правительственной армией. По словам ливанского движения, заявления США о том, что они не хотят пропустить боевиков в Дейр-эз-Зор, противоречат их действиям. Блокада автоколонны никак не связана с борьбой с ИГ, считает «Хезболла».

В ливанском движении предупредили, что в случае авиаудара по колонне погибнут женщины, дети и старики, и призвали международное сообщество предотвратить «отвратительную резню».

Как напоминает агентство, согласно договоренностям, в понедельник боевики ИГ были вывезены с ливано-сирийской границы в город Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор в обмен на информацию о захваченных в плен ливанских военнослужащих и бойцах «Хезболлы».

27 августа стало известно, что армия Ливана объявила о прекращении огня в бою с террористами ИГ на северо-восточной границе с Сирией.

Операция по освобождению сирийско-ливанской границы от боевиков ведется силами «Хезболлы» с июля 2017 года. Наступление идет как из Ливана, так и с территории Сирии. Район Эрсаль, через который террористы провозили контрабанду и вновь завербованных боевиков, считается одним из самых напряженных участков границы.

Читайте также
Прямой эфир