Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Зеленский поддержал Европу в вопросе обострения вокруг Гренландии
Мир
FT узнала о нежелании Зеленского участвовать в «Совете мира» из-за РФ и Белоруссии
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Авто
Пять китайских кроссоверов выбыли с рынка России
Мир
В Турции сообщили об обнаружении тела неизвестного мужчины в Босфоре
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка обвинили в получении взятки в 365 тыс. рублей
Мир
Алиев заявил о перерастании отношений Азербайджана и Армении в сотрудничество
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

В Госдуме оценили прогноз ГИБДД о росте смертности на дорогах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стратегия безопасности дорожного движения до 2023 года, представленная ГИБДД, политизирована и необъективна. Об этом порталу iz.ru заявил председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Он раскритиковал прогноз автоинспекции о грядущем росте смертности в ДТП с 2018 года.

В документе говорится, что после 2018 года в России резко увеличится число смертельных ДТП. По мнению авторов стратегии, это вызвано в первую очередь старением водителей и автопарка, а также неконтролируемой автомобилизацией населения на фоне экономических проблем. По прогнозу автоинспекции, ситуация со смертностью на дорогах откатится к 2007–2008 годам, пишет «Коммерсант».

По данным издания, конкретных мер по исправлению ситуации в документе не приводится. Среди предлагаемых средств борьбы с авариями — увеличение числа камер, экономическое стимулирование водителей к соблюдению ПДД, а также использование «высокотехнологичной электронной техники» и применение «малозатратных, но эффективных мероприятий».

«Эти заявления могут являться больше политическими для того, чтобы подвести базу под возможное ужесточение. Вполне допускаю это, потому что сменилось руководство ГИБДД, сменился куратор ГИБДД, начальник ГИББД России новый. Возможно, они хотят концептуально подготовить общество к тому, что необходимо ужесточать нарушения. Никаких объективных показателей нет», — сказал Лысаков.

По мнению депутата, выводы ГИБДД о старении автопарка противоречат официальным данным, поскольку продажи новых автомобилей растут. Увеличение числа камер не даст должного эффекта, потому что сегодня они устанавливаются не для безопасности, а для пополнения бюджетов, уверен эксперт.

«У нас камеры уже на каждом шагу. Плюнуть некуда. Конечно, камеры дисциплинируют водителя, но камеры уже давно поменяли свою роль. Средство профилактики местные власти практически превратили в инструмент пополнения региональных бюджетов и некоторых чиновников. В каждом регионе планируют в доходную часть бюджета штрафные деньги, собранные с камер. Им невыгодно снижать количество нарушений», — заключил Лысаков.

По мнению депутата, долгосрочные прогнозы ГИБДД не должны быть дольше, чем на три года.

«Обсуждать такие длинные периоды, делать прогнозы — дело неблагодарное. Прогнозы надо делать максимум на три года. Смотреть, анализировать законодательство и правоприменение. Смотреть, как работают уже принятые законы. От того, что смотреть в даль туманную, КПД минимальный», — заключил Лысаков.

Читайте также
Прямой эфир