Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 47 БПЛА над регионами России
Мир
Трамп лишил Камалу Харрис и Хиллари Клинтон доступа к секретной информации
Мир
СМИ узнали о тревоге союзников США на фоне изменения внешней политики Трампа
Мир
В Германии предложили отменить пособия для украинских беженцев
Мир
The Daily Mail сообщила об эпидемии высокоинфекционной чесотки в Великобритании
Мир
В Братиславе прошел крупнейший антиправительственный митинг на 10 тыс. человек
Мир
CNN сообщил об экстренной разработке в США системы ПРО «Золотой купол»
Общество
Россиян предупредили о начале сильной магнитной бури 23 марта
Армия
Потери ВСУ на курском направлении за сутки составили более 200 военных
Спорт
Канадец Ливо установил рекорд по числу голов за один регулярный чемпионат КХЛ
Мир
СМИ сообщили о желании Франции применить мощный торговый инструмент ЕС против США
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность ростом числа участников учений НАТО в АТР
Мир
На Украине сообщили о захвате раскольниками храма УПЦ в Киевской области
Мир
В Молдавии сообщили о намерении властей установить слежку за гражданами
Мир
Politico сообщило о беспокойстве в ЕС из-за больших расходов Германии
Мир
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования конфликта на Украине
Политика
Депутат предложил отменить критерии нуждаемости для многодетных при получении льгот

Выставка о войне 1812 года дополнила реальность

Экспозиция «От Бородинского поля до Елисейских полей» объединяет подлинные артефакты и виртуальные пояснения
0
Фото: пресс-служба Российского военно-исторического общества
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Иностранной библиотеке открылась экспозиция «От Бородинского поля до Елисейских полей: путешествие в дополненной реальности». Для культурной жизни Москвы это событие особенное. Во-первых, оно проходит в нетипичном для выставок пространстве. Во-вторых, среди организаторов — Министерство культуры, Военно-исторический музей-заповедник «Бородинское поле» и Российское военно-историческое общество, не так часто устраивающие подобные мероприятия. И в-третьих, выставка активно задействует современные технологии, так что взгляд в прошлое оказывается одновременно и шагом в будущее.

280 экспонатов, разместившихся в Белом и Бежевом залах «Иностранки», рассказывают об Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813–1814 годов.

— Цель проекта простая: нам бы хотелось, чтобы сейчас, в канун 205-й годовщины Бородинской битвы, мы еще раз вспомнили нашу историю, наших великолепных писателей и поэтов, которые об этом ярком событии писали гениальные произведения, — сказал на открытии выставки министр культуры РФ Владимир Мединский.

Живописные и графические работы Альбрехта Адама, Христиана Фабера дю Фора, Александра Аверьянова, Александра Чегодаева воссоздают не только дух, но и хронологию событий, вплоть до конкретных дней и часов. Такова, например, литография Альбрехта Адама по собственному рисунку «Марш дивизии генерала Пино 16 июля 1812 года» или литография по рисунку Христиана Фабера дю Фора «Перед Смоленском 17 августа в 10 часов вечера».

Наряду с художественными изображениями в экспозиции представлены также подлинные предметы обмундирования и снаряжения противоборствующих армий. Одна из главных реликвий выставки — штандарт Лейб–гвардии Конного полка первой четверти XIX века, украшенный кистями, двуглавым орлом и вензелем Александра I. 

Особый интерес представляют археологические находки, сделанные на Бородинском поле, — ружейные пули, артиллерийская картечь, ядра, осколки гранат, конские подковы, мундирные пуговицы, детали холодного и огнестрельного оружия.

В экспозицию включены манифесты Александра I (1812–1814 годов), наградные знаки (медали «Не нам, не нам, а имени твоему», «За любовь к Отечеству», «За взятие Парижа», памятный крест для духовенства), знаменитые медальоны Федора Толстого (в копиях ленинградского художника и архитектора Юрия Тюкалова 1980-х годов).

Без книжной составляющей, столь логичной в стенах библиотеки, тоже не обошлось. В числе раритетных изданий периода наполеоновских войн — гравированная карта «План сражения при речке Чернишне между войсками российскими и французскими 6 октября 1812 года», сочинение Карла Борка «Первый сон Наполеона в Москве», опубликованное в Санкт-Петербурге в 1812 году. А еще — «Приключения московскаго жителя П[етра] Ж[данова]» 1813 года издания, в котором описываются первые дни вторжения Наполеона в Москву, и памфлет Генриха Пфуля «Отступление французов: со списком взятых в плен генералов» 1813 года.

Содержательную часть экспозиции организаторы разнообразили с помощью мобильного приложения дополненной реальности Artefact, разработанного Минкультуры. Наведя камеру своего смартфона на экспонат со знаком AR, зритель увидит на экране интерактивные метки, с помощью которых можно узнать дополнительную информацию об экспонате.

— Программа позволяет расширить границы привычного этикетажа до бесконечности, что, с одной стороны, делает работу специалистов по подготовке выставки более напряженной, с другой — более творческой, — рассказала «Известиям» научный сотрудник Иностранной библиотеки Наталия Огиенко.

Выставка продлится до 25 сентября и будет сопровождена циклом лекций, концертами и кинопоказами.

Читайте также
Прямой эфир