Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

НИИ гриппа предсказал рост смертности от H1N1 осенью и зимой

0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В предстоящем эпидемическом сезоне 2017–2018 годов может возрасти число летальных исходов гриппа у россиян, пишет «Газета.ру» со ссылкой на замдиректора НИИ гриппа по научной работе Людмилу Цыбалову.

По ее словам, самым распространенным в стране штаммом вируса гриппа будет H1N1, который «ответственен» за несколько эпидемий в России на протяжении последних восьми лет и подавляющее большинство смертей.

«Поэтому предстоящий сезон должен вызывать напряжение у всех специалистов», — резюмировала Цыбалова, отметив, что повышение уровня смертности от гриппа ожидается по сравнению с показателями, зафиксированными по итогам предыдущего эпидемического сезона.

Медики предупреждают, что в период эпидемий гриппа особенно высоким рискам подвергаются пожилые люди, беременные женщины и пациенты, уже имеющие в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы и легких.

«Мы ожидаем подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями во второй декаде сентября, поэтому сейчас самое время начинать вакцинацию против гриппа. В прошлом сезоне мы привили от гриппа 41,5% населения, 60–70% было вакцинировано в группах риска. В этом году вакцинацию мы начали даже пораньше и хотим привить большее количество населения», — цитирует «Интерфакс» главу отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Викторию Савину.

По ее словам, угроза заражения вирусом повышается для тех горожан, которые вынуждены активно пользоваться общественным транспортом, особенно метрополитеном, где скопление людей в тесноте вагонов и повышенная влажность при комфортной для болезнетворных микроорганизмов температуре способствуют передаче возбудителей ОРВИ.

Напомним, предыдущая эпидемия гриппа закончилась в России в апреле.

Читайте также
Прямой эфир