Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Россиянам вернули девять миллиардов рублей долгов по зарплатам

Роструд в первом полугодии 2017-го выявил почти 51 тыс. случаев задержки выплат
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 568 тыс. россиян получили ранее задержанную работодателями зарплату в первые шесть месяцев этого года. Всего же в ходе проверок, которые провела Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), гражданам выплатили более 9,2 млрд рублей. Руководитель ведомства Всеволод Вуколов рассказал «Известиям», что по сравнению с первым полугодием 2016-го практически во всех основных отраслях экономики снижается число предприятий-должников. Тем не менее, по данным Росстата, сейчас работодатели задолжали своим сотрудникам более 3 млрд рублей. Эксперты считают, что сумма реальных долгов больше, так как статистика не учитывает тех, кто получает зарплату в конвертах.

С начала этого года территориальные органы Роструда провели порядка 19 тыс. проверок, в ходе которых выявили почти 51 тыс. случаев задержки зарплаты. Это на 20% меньше, чем в 2016-м.

— В последнее время мы наблюдаем, что работодатели стали более ответственно подходить к вопросам, связанным со своевременной выплатой заработной платы, — рассказал «Известиям» Всеволод Вуколов. — В частности, реже нарушаются сроки авансовых выплат, расчетов при увольнении и выплаты отпускных.

Всеволод Вуколов напомнил, что задержка зарплаты даже на один день считается серьезным нарушением трудового законодательства.

— Причем недостаток средств на выплату заработной платы не освобождает работодателя от административной ответственности, а при длительной задержке — и от уголовной, — пояснил глава ведомства. — В то же время, если работодатель на момент проверки устранил нарушение, то инспектор труда может вынести только предупреждение.

На выплатах сказались внесенные в прошлом году изменения в законодательство, касающиеся сроков оплаты труда и ужесточающие ответственность работодателей за задержку зарплаты, полагают в пресс-службе ведомства. В частности, теперь работодатель обязан выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Расчет при увольнении производится с сотрудником непосредственно в день увольнения. А штрафы за невыплату зарплаты для работодателей увеличились.

Также изменился размер компенсации работникам за задержку заработной платы. В 2016 году он составлял 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. В этом году — 1/150.

Просроченная задолженность по заработной плате в России организаций, без учета малых предприятий, на 1 июля 2017 года составила чуть больше 3,2 млрд рублей, следует из данных Росстата. Годом ранее эта сумма была около 3,7 млрд рублей, то есть долг уменьшился на 13%.

В первом полугодии больше всего долгов по зарплате было у компаний из обрабатывающей отрасли (45% от общей суммы в целом по стране), а также у тех, кто занят в сфере строительства (24%) и добычи полезных ископаемых (12%).

Реальные долги могут быть больше тех сумм, которые заявлены в официальной статистике, считают эксперты.

— Проблемы есть даже в тех отраслях, где традиционно платят белые зарплаты, — рассказала «Известиям» руководитель проектов «НП Эксперты рынка труда» Ольга Глухова. — Кризис, который всё еще продолжается, привел к тому, что всё больше людей соглашаются получать зарплату или ее часть в конвертах. По закону граждане, получающие деньги в конвертах, не могут пожаловаться на работодателей или подать в суд, так как у них нет доказательств того, что им не заплатили.

Далеко не все работники с серыми или черными зарплатами попадают в официальную статистику. Особенно много людей, получающих зарплату в конвертах, в деревнях, поселках и небольших городах, утверждает Ольга Глухова.

— Самыми бесправными оказываются работники, занятые в среднем и малом бизнесе, — пояснила она. — Ситуация в городах-миллионниках лучше, но и там граждане, ищущие работу, всё чаще соглашаются получать часть зарплаты в конвертах.

Среди отечественных бизнесменов пока еще много тех, кто не понимает, что такое социальная ответственность, рассказал «Известиям» декан Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС доктор экономических наук Сергей Календжян.

— В тяжелый момент предприниматели часто экономят на зарплате, предпочитая оплачивать другие статьи расходов, — сказал он. — Совершенно не думая, на что будут жить их сотрудники. Такое поведение работодателей, к сожалению, не редкость. В последние годы отношение к работникам в бизнес-структурах начало меняться, но происходит это медленно.

Вопрос задолженности по заработной плате находится на контроле Роструда. Ведомство тесно сотрудничает со Следственным комитетом, прокуратурой, общественными организациями, объединениями профсоюзов и работодателей. С января по июль этого года региональные межведомственные комиссии по ликвидации долгов по зарплате отправили в прокуратуру и Следственный комитет 776 материалов, на основании которых возбуждено 95 уголовных дел. За тот же период годом ранее было возбуждено 57 уголовных дел.

Прямой эфир